Архиерейские богослужения в День Святого Духа (+ Фото + Видео)

5 июня 2017 года Святая Церковь празднует день Святого Духа. В этот день епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную литургию в кафедральном Благовещенском соборе в сослужении иерея Владимира Пыжикова и диакона Кирилла Зиновьева. Накануне вечером была отслужена славословная утреня в сослужении тех же клириков.
День Святого Духа – особый, сокровенный праздник Церкви. Можно сказать, что это – праздник не памяти какого-то евангельского события или святого, а Самого Господа. Об этом и рассказал архиерей в своей проповеди: «С праздником, дорогие братья и сестры! С днем Духа Святаго, Господа нашего! Вчера мы праздновали день сошествия Святаго Духа на апостолов. А теперь празднуем день Виновника этого торжества – день Духа Святаго. Это особый, таинственный праздник. Дух Святой – это и есть сам Бог по существу, по естеству, по своей природе. Дары Святаго Духа – это дары благодати Божией: любовь, кротость, мир, долготерпение, вера, воздержание и прочие добродетели.
Во время сошествия Святого Духа на Апостолов окружающие люди видели Святого Духа в виде огненных языков. Почти две тысячи лет спустя это состояние описал Николай Александрович Мотовилов, ближайший ученик преподобного Серафима Саровского. Как-то зимой, в дальней пустыньке, он спросил преподобного о том, как Дух Святой действует в людях. Батюшка Серафим подробно рассказал, что Господь Дух Святой дает человеку мир Христов. Когда человек имеет мир Христов, то окружающий его греховный мир уже ничего не может с ним сделать. Также преподобный Серафим говорил о даре благодати, о даре радости, которую Господь Дух Святой дает людям. Он говорил, что эту Божественную радость не способна затмить никакая суета, никакая скорбь и горесть мира.
Мотовилов просил преподобного как-то наглядно показать ему дары Духа Святаго. И тогда преподобный Серафим, продолжая беседу, взял его за руку, и Николай Александрович увидел, что лицо батюшки воссияло паче солнца, и молнии сыпались из глаз его. Огонь был вокруг лица святого, так что даже было больно смотреть. Улыбаясь, батюшка ответствовал ученику: «Мы оба теперь, батюшка, в Духе Божием с тобою!..». Оба они чувствовали мир, радость, свет, тишину и другие благодатные дары.
Для нас, верующих, такие свидетельства – это уверение и утешение. Благодаря этому мы видим, что Церковь не оскудела благодатью даже до сего дня».
Дух огненен. Вот язычки огня
на главы благовестников сошли.
Они искать погасшего меня
отправились в кипение Земли.

Огонь преображается в пожар,
уничтожает богоборцев дом.
Сжигает письма, где сокрыт кинжал
обид, претензий, сказанных со злом.

Огонь преображается в костёр
с рассказами, с кипящим котелком,
с всепониманьем братьев и сестёр,
поющих про тоску о неземном.

Огонь преображается в свечу,
в маяк на перепутии моём.
И снова путешествовать хочу,
боюсь томиться в свете городском.

Огонь преображается в очаг.
Пройдя сквозь вьюгу, греемся чайком.
В ногах усталость, ломота в плечах.
Февраль заходит вслед за январём.

Огонь преображается в войну.
Становится врачом и ковачом.
Зло выжигает. Делает страну
суровым скальпелем, таинственным мечом.

Огонь преображается в разбег,
через моторы движет колесом.
И всюду успевает человек
в усердии, в горении своём.

Всё это мудро устрояет Дух,
чудотворя в небесном и земном.
Когда я от уныния потух,
друзья и книги делятся Огнём.

22.06.16
Иеромонах Аверкий (Белов)