Архиерейские богослужения в неделю 25-ю по Пятидесятнице (+ Фото)

22 ноября, в день памяти свт. Нектария Эгинского, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий отслужил Божественную Литургию в сослужении иеромонаха Варсонофия (Рыжова) и иерея Александра Семенова в кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева.
Вечером накануне правящий архиерей отслужил всенощное бдение в сослужении тех же клириков.
***
Среди современных греческих святых святитель Нектарий Эгинский — самый известный и самый любимый. Маленькая Эгина лежит посередине Саронического залива Эгейского моря – недалеко от Афин, где-то на перекрёстке между Афоном и Критом, между Корфу и Патмосом — будто бы в самом сердце Греции.
Множество людей едут сюда в гости к святителю Нектарию — кто с просьбами, а кто с благодарностью. Святой часто является людям, которые никогда прежде о нём не слышали — исцеляет и утешает, даёт советы. Потом они едут к нему со всех концов мира — поклониться и благодарить. «Да, для святого Нектария нет ничего неисцелимого», — говорят здешние греки, уже переставшие удивляться многочисленным чудесам.
Святитель умер в 1920 году, прожив на этой земле 74 года. Его мощи сейчас почивают в основанном им Троицком женском монастыре на Эгине. Здесь святой провёл двенадцать последних лет жизни.
Владыка с поистине отеческой заботой пёкся не только о духовном возрастании своих чад, но и об их бытовых нуждах, в особенности о здоровье. Трогательны его письма к первым инокиням будущей обители: «Не надо больше мёрзнуть, не подвергайте опасности вашу жизнь… Болезнь препятствует духовному росту для тех, кто не достиг совершенства. Здоровье вам нужно для духовного делания. Тот, кто несовершенен и кто выходит на брань, будет сражён, знайте это, если не будет здоровым, ибо ему будет недоставать той моральной силы, которая укрепляет совершенных <…> Вы должны соизмерять строгость постов со своим здоровьем, дабы не оказаться вынужденными уходить из затвора в города в поисках исцеления от телесных недугов…» Сам же святитель долго скрывал свою болезнь от окружающих и лёг в больницу только за два месяца до смерти, будучи уже не в силах терпеть боль и противостоять уговорам сестёр.
Палата, где он лежал и умер, потом ещё очень долгое время благоухала так сильно, что туда никого не клали. А когда тело почившего старца готовили к погребению, что-то из его одежды случайно положили на кровать соседнего больного — и парализованный человек поднялся и пошёл, хотя был прикован к постели уже много лет.
Рассказывают, что за всё время, пока святитель жил на Эгине, здесь не было ни одного неурожайного года, а все солдаты, за которых он молился в Первую мировую, вернулись домой невредимыми…
В одном из своих писем святитель рисует портрет настоятельницы монастыря, который более говорит о нём самом: «Знай, что твоё хорошее настроение просветляет лица сестёр и превращает монастырь в рай. Знай, что радость и хорошее настроение сестёр зависят только от тебя. …Мзда твоя будет велика, если ты станешь для них человеком, сообщающим радость. Я тебе это очень советую, потому что сам соделал это принципом своей жизни…» Многие наставления старца в Греции разобраны на цитаты. «Во время молитвы изгоняй вон из мыслей всякого человека. Говори: „Я только Христа моего хочу сейчас, никого другого“». «Об умилении надо просить. Говори в конце повечерия: „Господи, видишь, что я не могу молиться, как хочу. Помоги мне!“» «Добрая совесть — это самое великое из всех благ». «Смириться — это значит отсечь свою собственную волю»… Владыка много писал, при этом часто печатая книги за свои деньги и раздаривая их. Составленный им гимн Богородице «Агни Парфене» знают и любят сегодня во всём православном мире.
В 1961 году святитель Нектарий был прославлен Церковью в лике святых.
По материалам сайта
Всенощное бдение