Архиерейские богослужения в неделю 5-ю по Пятидесятнице (+ Фото + Видео)

Вечером 4 июля Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский, отслужил всенощное бдение в кафедральном Благовещенском соборе в сослужении иеромонаха Варсонофия (Рыжова) и диакона Александра Семёнова.
На следующий день, в день памяти свщмч. Евсевия Самосатского, правящий архиерей совершил Божественную Литургию в том же храме.
По окончании богослужения архипастырь сказал проповедь на евангельское чтение дня, повествующее о гадаринском бесноватом: «Все мы, дорогие братья и сестры, подлежим бесовскому нападению. Бесы на нас нападают через внутренние помыслы – это наша самая главная борьба. Церковь называется воинствующей, потому что мы здесь, на земле, боремся за свои души и за свои сердца. Бывают и внешние искушения: через людей, часто бесы напрямую являются людям и искушают их. «Наша борьба не против людей, как сказано в Писании, не против плоти и крови, но против бесов, против властей, миродержителей тьмы века сего, духовом злобы поднебесной». Наша борьба – до гробовой доски, мы боремся за свою душу. Чем больше мы очищаем свою душу, наполняем её благодатью Божией, тем больше мы можем помочь своим близким.
В сегодняшнем Апостоле есть знаменательные слова: «Сердцем веруем в правду, усты же исповедуем во спасение». Мы должны благовествовать Слово Божие подобно Апостолам. Мы призваны к апостольскому служению, братия и сестры. Мы должны нести правду, мир, добро как самим словом, так и добрыми делами, чистой благочестивой жизнью.
С праздником, дорогие братья и сестры!»
Преосвященнейший Гурий о строительстве Духовного центра: просьба о молитве
Всенощное бдение