Архиерейские богослужения в Неделю о Страшном Суде (+ Фото + Видео)

Тре­тье вос­кре­се­нье под­го­то­ви­тель­но­го пе­ри­о­да к Ве­ли­ко­му по­сту име­ну­ет­ся в пра­во­слав­ном ка­лен­да­ре Неде­лей о Страш­ном су­де, или Неде­лей мя­со­пуст­ной. Пер­вое на­зва­ние про­дик­то­ва­но те­мой еван­гель­ско­го чте­ния за Ли­тур­ги­ей – о бу­ду­щем Страш­ном су­де жи­вых и мёрт­вых; вто­рое – пред­пи­са­ни­ем Цер­ков­но­го уста­ва: не упо­треб­лять по­сле это­го вос­кре­се­нья мя­са.
В этот день епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную Литургию в кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева. Владыке сослужили иеромонах Власий (Афанасьев), иерей Владимир Пыжиков и диакон Кирилл Зиновьев.
В конце богослужения епископ подробно рассказал о значении Страшного Суда в жизни каждого человека: «Сегодня мы вспоминаем о том последнем дне земной жизни, который предназначен как каждому отдельному человеку, так и всей вселенной. Когда человек умирает, то над ним совершается суд, но остаётся и надежда на спасение молитвами Церкви и его близких. А после Страшного Суда участь каждого человека будет решена окончательно и бесповоротно, поэтому этот Суд и называется Страшным. Мы знаем, что если человек готовится к Страшному Суду, то он уже в этой жизни старается жить строго по отношению к себе, внимать своей совести изучать и всеми силами исполнять закон Божий. Такой человек, приходя на суд, бывает оправдываем от Господа за своё смирение и стремление к Богу.
Нам, дорогие братия и сестры, нужно очень много сделать в этой жизни: нужно укреплять веру и благочестие чтением Евангелия, изучением Закона Божия, молитвой, соблюдением постов. Познание Бога, исследование Священного Писания – это наша прямая обязанность. Нам нужно много потрудиться, чтобы прийти на Страшный Суд достойными.
Всех поздравляю с праздником, с воскресным днем. Сегодня неделя мясопустная: с завтрашнего дня из трапезы исключается мясо, и уже через семь дней наступит Великий пост – духовная радость, весна души. Желаю вам последнюю неделю перед постом провести достойно и подготовиться в течение дней Великого поста к встрече славного Христова Воскресения.
Храни вас Господь и Матерь Божия и все святые!»