Архиерейские богослужения в посёлке Ольга (+ Фото)

Вечером 22 августа Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский, совершил всенощное бдение в храме в честь святой равноапостольной княгини Ольги в посёлка Ольга. Владыке сослужили протоиерей Александр Сулема, иерей Георгий Койчубаев и диакон Александр Семенов.
В самый день праздника 23 августа, в неделю 12-ю по Пятидесятнице, правящий архиерей совершил Божественную Литургию в сослужении тех же клириков.
По окончании службы архипастырь сказал проповедь: «В сегодняшнем воскресном Евангелии мы читаем о том, как некий юноша спросил Господа: «Учитель благий, что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?» На что Господь ответил ему: «Никто же благ, токмо един Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди».
Возлюбив этого юношу, соблюдавшего все Моисеевы заповеди, Господь объяснил, что одного ему не хватает – раздать всё свое имение и следовать за Господом. Услышав эти слова, юноша возскорбел, потому что имел большое богатство. А Господь призвал его к подвигу в этой жизни. Святые Отцы растолковывают это так: всё оставить и богатство, и родных и последовать за Христом – это призыв к монашеству. Кто хочет быть совершенным, тому надо всё отдать и возлюбить Господа всем сердцем, умом, помышлением и идти вслед Бога, а это очень трудно.
Будем стремиться к Небесному Отечеству. Если нас будет что-то держать здесь на земле, то мы можем погибнуть. Когда охотник ловит птицу сетью, то она порой попадает в сеть одним коготком, хотя вся на свободе. Так святые Отцы говорят, что нарушитель одной заповеди весь уловляется в погибель.
Сегодня также Церковь празднует память архидиакона Лаврентия, который принял мучения за Христа, и память преп. Саввы Сторожевского, который был одним из ближайших учеников преп. Сергия Радонежского. Преп. Савва основал к западу от Москвы в городе Звенигороде монашескую обитель. В 17 веке чудесным образом царь Алексей Михайлович был спасен от нападения медведя. Царь не знал, кого благодарить. Помолившись в ближайшей обители, он увидел там образ Саввы Сторожевского и узнал в нем человека, который спас его. И это только одно из многочисленных чудес великого русского святого. Сегодня день обретения мощей этого великого Божия угодника.
Также в этот день хочется поблагодарить всех украсителей и благотворителей этого Храма. Спаси Господи р.Б.Александра, который вкладывает немало средств для его благоукрашения. Храм – это место присутствия Божия на земле. Здесь Господь сходит ради нас, и мы сами соединяемся с Богом. Кто любит благолепие дома Божия, того любит Господь. Пос.Ольга предполагается сделать открытой зоной, сюда смогут приезжать иностранцы, вкладывая свои средства. Дай Бог, чтобы эти вложения были во благо. Местным жителям надо много молиться, чтобы этот дивный уголок Приморья послужил на радость людям, а не для разврата и беззакония».
После службы состоялась встреча правящего архиерея, протоиерея Александра Сулема и иерея Георгия Койчубаева с главой Ольгинского района Сергеем Степановичем Басок и главой тимофеевского поселения Александром Ивановичем Кардиным, а так же с местным благодетелем Александром Евгеньевичем Бариновым. Главной темой встречи стал вопрос дальнейшего развития отношений Русской Православной Церкви и администрации Ольгинского района.
Всенощное бдение
Божественная литургия