Архиерейские богослужения в Прощёное воскресенье (+ Фото + Видео)

Неделя о воспоминании Адамова изгнания или Прощеное воскресение — последняя из четырёх воскресений подготовки к Великому посту. Церковь напоминает об изгнании Адама и Евы из рая за непослушание. В этом году Прощёное воскресенье пришлось на 18 февраля и совпало с попразднством Сретения Господня.
В этот день епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную Литургию в кафедральном Благовещенском соборе в сослужении клириков собора. В конце богослужения архипастырь рассказал подробнее о празднике: «Сегодня мы провожаем праздник Сретения Господня и встречаем новый праздник – воскресенье, вспоминаем Воскресенье Христово, совершаем малую Пасху. А еще сегодня мы провожаем дни скоромные и встречаем дни постные, дни Великого Поста, на протяжении которых мы будем готовиться к встрече с Пасхой.
Сегодня мы вспоминаем падение Адама, из-за которого наши предки были изгнаны из Рая. Адам с Евой согрешили, но Господь дал им возможность покаяться, явился и спросил Адама, а потом Еву, почему они прикрывают свою наготу, и они вместо того, чтобы сказать, что они согрешили, они стали оправдываться, Адам сваливал сначала вину на Еву, а Ева на змия, и так далее. После этого Господь изгнал их из Рая. Адам лишился Богообщения, лишился познания тайн Божиих. Вкусив от древа познания добра и зла, он совершил грех, духовно умер, до конца жизни каялся о своих грехах, плакал о Рае, плакал о том Богообщении, которого он лишился. И доныне грех Адама ложится на каждого его потомка.
Помимо этого, и сами мы постоянно грешим умом, помыслами, сердечными желаниями, делом, словом, и нам нужно покаяние. Дни Великого поста мы начинаем с воспоминания Адамова греха, и конечно с воспоминания наших постоянных, всеобщих перед Богом грехов, закладывая в основание поста осознание того, что мы грешны перед Богом и грешны друг перед другом. А еще сегодня мы просим прощения у Бога и друг друга: «Господи, прости нас грешных за все наши грехи, немощи, вольные и невольные помышления, желания и всевозможные проступки, которые мы совершили по отношению к себе и ближним». Прощёное воскресенье – очень благодатный день, который помогает нам осознать свою немощь, свои грехи, свое падение. Он бывает раз в году, но и вообще полезно каждый день бросить у Бога и друг у друга прощения.
Призываю всех вас прийти вечером на Чин прощения в наш Благовещенский собор и примириться с Богом, примириться с духовенством, друг с другом, с ближними и дальними родственниками и положить начало своему покаянию».