Архиерейские богослужения в Великий Пяток (+ Фото + Видео)

14 апреля 2017 года, в Великую Пятницу — день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский, совершил Богослужения: Царские Часы, вечерная с выносом плащаницы Спасителя, и утреню Великой Субботы с Чином погребения. Торжественные и одновременно скорбные службы совершалась в главном храме епархии – Благовещенском кафедральном соборе.
Епископу сослужили иерей Константин Мироненко, иеромонах Власий (Афанасьев), иерей Владимир Пыжиков и диакон Кирилл Зиновьев. За богослужением пели сестры Арсеньевской монашеской общины.
Царские Часы – это особое чинопоследование, совершаемое трижды в год. Царские часы совершаются накануне праздников Рождества и Крещения, в так называемые сочельники (6 и 18 января), и посвящаются этим священным событиям, а также в Великую Пятницу – ради Страстей Господних.
Народное название произошло от древней традиции Византии: на этих часах в кафедральном соборе присутствовал сам Император, для того оставлявший все государственные дела. Россия восприняла традиции церковных служб от Византии, и наши благоверные государи неукоснительно следовали этому правилу.
Помимо псалмов, на каждом часе (а совершаются они подряд, с первого по девятый) читаются паремии – отрывки из Ветхого Завета, содержащие пророчества о воспоминаемом событии, Апостол и Евангелие. Кроме того, поются особые тропари.
Во время вечерни Великой Субботы был совершен вынос Плащаницы. Священнослужители, сопровождаемые мирянами (изображая Иосифа с Никодимом), подняли Плащаницу с Престола и выносит ее на середину церкви. Во время выноса Плащаницы хор поет тропарь: «Благообразный Иосиф с древа снем Пречистое Тело Твое, Плащаницею чистою обвив; и вонями во гробе ноне покрыв положи». По окончании этого песнопения совершается целование Плащаницы, вокруг которой уже зрится веяние ангельских крыл: стоявшим у гроба женам-мироносицам Ангел предстал, предваряя их о нетлении Пречистого Тела Христа.
Подробнее о событиях дня рассказал в своей проповеди Владыка: «Дорогие о Господе отцы, братья и сестры, когда мы стоим на сих царских Великих часах пред Распятым Господом, приходят на ум различные мысли из Священного Писания, из божественных текстов об этом Великом событии.
У Креста Христова стояли язычники, распинавшие его книжники и фарисеи, стоял простой народ, сказавший страшные слова: “Кровь Его на нас и на чадах наших”. Стояли преданные Господу до конца жены-мироносицы и больше всех любивший Господа св. Апостол Иоанн Богослов, который тоже до конца был со Христом, а другие Апостолы и ближайшие ученики, испугавшись, убежали. Поневоле думаешь о том, что где бы оказались мы в этой толпе, где бы оказался я грешный?
Мы живем в благодатное время: мы причащаемся, исповедуемся и живем с благодатной помощью. Тогда же ученики еще не имели этой благодати. Они знали, что будет Воскресение, но еще не окрепла их вера, и те же апостолы, которые бежали, позже покаялись в этом. Мы же сейчас живем, приобщаясь к Божественной благодати, но всё равно постоянно изменяем Господу, постоянно падаем и хорошо, если каемся.
И надо помнить о том, что нам придется в смертный час дать ответ пред Господом за все свои дела. Всем нам придется держать ответ на частном своем суде. Кто знает, дойдем ли мы до Страшного Суда? Может быть, мы просто пойдем в ад и не сподобимся зреть лице Господне вечно? Надо нам надо много потрудиться здесь, чтобы спастись. Надо сейчас уже потрудиться и исправить свою жизнь, чтобы сдать этот последний экзамен жизни нашей, сподобиться славной кончины и быть со Христом и с апостолами. Поэтому, поклоняясь Кресту Господнему, поклоняясь Господу нашему Христу, Который страдал на этом Кресте, давайте попросим, чтобы Господь помиловал нас, чтобы мы сподобились со Христом, и с апостолами, и со всеми святыми узреть Господне Царствие и быть всегда с Ним».