Архиерейский Совет Приморской митрополии

12 июня 2014 года во Владивостокском Епархиальном Управлении состоялось Архиерейское совещание Приморской митрополии. Перед началом совета в крестовом храме в честь преподобного Сергия Радонежского был отслужен молебен митрополитом Владивостокским и Приморским Вениамином в присутствии епископа Находкинского и Преображенского Николая, епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия, епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии.
Архиерейский Совет обсудил вопрос о проведении Крестного хода с иконами Божией Матери «Державная» и преподобного Сергия Радонежского, приуроченного к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия, игумена Державы Российской, по всей территории Приморского края. Крестный ход предполагается начать 21 сентября, в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы в Богородице-Рождественском монастыре с. Линевичи и через г. Владивосток и г. Находка. Пешим, автомобильным, морским и воздушным транспортом Крестный ход долженствует обогнуть территорию Приморья. Во время планируемого визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в г. Арсеньев 15-16 сентября предполагается освятить эти иконы и получить благословение Первосвятителя на начало пути из Арсеньева – географического центра Приморья.
Правящие архиереи рассказали о жизни своих епархий в 2014 году. Также митрополит Вениамин сделал сообщение о переходе Владивостокского духовного училища в статус духовной семинарии.