Архиерейское богослужение в 4-ю Неделю Великого Поста (+ Фото + Видео)

В Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную литургию Василия Великого в Кафедральном Благовещенском соборе г.Арсеньева. Его Преосвященству сослужили иеромонах Власий (Афанасьев), иерей Константин Мироненко, иерей Владимир Пыжиков, дьякон Кирилл Зиновьев, дьякон Дмитрий Селивановский. Накануне вечером Владыка в сослужении тех же клириков совершил Всенощное бдение.
После отпуста с архипастырским наставлением к верующим обратился Преосвященнейший Гурий епископ Арсеньевский и Дальнегорский. Владыка напомнил прихожанам житие преподобного Иоанна Лествичника, великого подвижника и автора духовного творения, называемого «Лествицей». Где Преподобный изобразил путь постепенного восхождения человека к духовному совершенству по лествице, возводящей от земли к Царствию Небесному.
Владыка подчеркнул, что преподобный Иоанн Лествичник раскрывает суть тех страстей, которые надо преодолеть каждому человеку, и тех добродетелей, которые надо приобрести. Выстраивая их в виде лествицы (лестницы), ступеней, по которым, восходя человек, достигает вершины добродетели – веры, надежды, любови, мудрости и дара рассуждения. Конечно же, высшая добродетель – это любовь, а любовь – это Бог. Господь, простирая руки, встречает праведников, которые стремятся подняться по ступеням добродетелей.
Надо беречь каждую минутку, каждый час, каждый день, каждый год своей жизни и приносить плоды. Мы молимся: «Сподоби, Господи, в день сей (или в ночь, или в утро) без греха сохранитися нам». Этого недостаточно. Надо еще принести плоды покаяния, плоды добрых дел, надо приносить дары милосердия. Надо участвовать в домостроительстве Божием, по кирпичикам складывать дом добродетелей. Ежедневно читать Священное Писание, толкования на Священное Писание, жития святых отцов, аскетические, нравственные, назидательные книжки и поучаться в законе Господнем. Тогда наша жизнь будет иметь смысл, тогда наша жизнь будет праведной, и мы сможем достигнуть небес, достигнуть Царствия Небесного. Это наша цель жизни.
Однажды некий человек спросил у Серафима Саровского: «Почему мы, батюшка, не имеем такой строгой жизни, какую вели древние подвижники благочестия?» На что Святой ответил: «Решимости не хватает». Без веры нет спасения. Вера есть око, освещающее всякую совесть, она приносит человеку видение, познание истины, познание пути. Потому что Господь есть путь, истина и живот, то есть жизнь в теле еще, а потом и в Царстве Небесном. Так вот, дорогие братья и сестры, мы, находясь в теле, находясь в этой временной жизни, должны жить бодро, трезво, ревниво, решительно и подражать святым.
Раньше наши предки, святые предки, жители Святой Руси ходили каждый день утром и вечером в храм, и все успевали делать: и семьи устраивать, и детей рожать, и Родину защищать, и Святую Русь строить и т.д. Главное, что они на первое место ставили Бога, Церковь, Божественную службу, и дело своего спасения. Поэтому надо быть благоговейными, держать глаза долу, как сказал один подвижник: «Если хочешь жить легко и до Бога близко, держи сердце высоко, а голову низко».
Тогда действительно: «Да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят добрая дела ваша и прославят Отца вашего, иже есть на небесех.»