Архиерейское богослужение в день памяти святых Петра и Февронии Муромских (+ Фото + Видео)

18 сентября 2016 года, во второе воскресенье сентября Русская Православная Церковь второй раз в году чтит память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Это второе празднование было установлено в 2012 году. Дополнительный день памяти святых установлен в воскресный день, предшествующий 19 сентября (6 сентября по ст.ст.), в воспоминание перенесения их честных мощей в 1992 году. Праздник не припадает ни на один из постов, тогда как день памяти святых Петра и Февронии, установленный 8 июля (25 июня), приходится на время Петрова поста.
В этот день правящий архиерей совершил Божественную Литургию в сослужении иерея Константина Мироненко. В конце богослужения епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий сказал небольшую проповедь, напомнив собравшимся жития этих святых и не лишний раз подчеркнув значение и святость брака. Он рассказал о том, что брак – это святыня, это малая Церковь. Брак – это часть государства, это тот кирпичик, это та основа, на которой строится всё здание, как и государственное, так и церковное.
Известно много святых семей: святые Петр и Феврония, семья Господа нашего Иисуса Христа – его мнимый отец Иосиф и Матерь Божия, семья святого Григория Богослова, семья последнего русского царя Николая II, семья прп. Сергия Радонежского. Церковь избрала святых Петра и Февронию как образец мужества на всех этапах их жизни, венцом которой стало монашество – одно из совершеннейших образов жизни на земле. Их жизнь и их смерть в один день – это пример для всех нас.
Брак – это святыня, которая требует к себе внимательного отношения. И хотя сейчас мы видим, что наш город растет, развивается и благоукрашается, но в то же время в нем творятся многие беззакония: в наших семьях процветает пьянство, разврат. Практически на каждой улице есть алкомаркеты – большие, красивые, широко разрекламированные магазины. Такое обилие таких магазинов говорит о том, что бизнесмены не думают о нравственном состоянии, а только о получении прибыли.
Также Владыка сообщил об открывающейся школе пономарей при воскресной школе кафедрального Благовещенского собора. Иподиакон Владимир Пыжиков будет учить мальчиков Закону Божию, порядку богослужения, давать мальчишкам духовно-богословское, историческое, патриотическое образование. Записаться в школу могут все желающие.