Архиерейское богослужение в день Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

20 января, в Собор Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную литургию иерейским чином в мужском Иоанно-Предтеченском скиту близ села Нововарваровка. Владыке сослужил диакон Кирилл Зиновьев.
На сегодняшний день в скиту проживает 7 человек, 5 из которых молились за архиерейским богослужением (двое братьев находятся сейчас в командировке).
В конце богослужения архиерей сказал небольшое слово о монашестве и подвижничестве: «Часто бывает, что подвижников, живущих в уединении, в скиту, далеко от цивилизации, враг гонит обратно в мир. Нужно держаться и ценить то, что вы имеете сейчас – возможности для ведения духовной жизни, для подвига, для молитвы и чтения Святых Отцов. У вас тут всё есть, чего нет в городе: свежий воздух, качественные продукты собственного производства, добрые, братские отношения между людьми. Мы молимся, чтобы Господь вас укрепил на этом пути и просим ваших молитв за нас – живущих в миру, в суете».
На обратном пути в Арсеньев епископ встретился с иеромонахом Варсонофием (Рыжовым) и вместе с ним заехал в детский дом села Новогордеевка. Здесь Владыка встретился с директором детского дома Натальей Владимировной Гришаковой. Также Владыка рассказал воспитателям и ребятам о том, что на территории Анучинского района находится мужской скит, и предложил организовать экскурсию туда. В конце беседы все дети получили сладкие подарки от Арсеньевской епархии.