Архиерейское богослужение в день святых Жен-Мироносиц (+ Фото)

22 апреля, Православная Церковь вспоминает святых Жен-Мироносиц, которые явили Христу свою любовь, когда все другие ученики Его покинули. Именно они с плачем провожали Христа на Голгофу, присутствовали при Его погребении и позаботились купить благовонное миро, чтобы помазать им тело Христа. За это они первыми удостоились лицезреть воскресшего Господа, беседовать с Ним и возвестить о Воскресении Христа апостолам.
Не все имена Жен-Мироносиц известны. По преданию сохранили лишь некоторые: Мария – мать Иакова младшего и Иосии, Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, мать Иакова и Иоанна, Иоанна, Марфа и Мария – сёстры Лазаря, Сусанна и др. Среди них были женщины богатые и знатные: Иоанна была женой царского домоправителя. Также были девы, вдовы и матери семейств. Увлечённые словом Спасителя, они сопровождали Христа и апостолов, заботясь о них, а позже стали проповедовать Распятого Христа.
В этот день епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий возглавил Божественную литургию в храме святых мучеников Бориса и Глеба г.Дальнегорск. Архиерею сослужили иеромонах Аверкий (Белов), иерей Георгий Дорохов, дьякон Кирилл Зиновьев. Накануне епископ Гурий отслужил Всенощное бдение в сослужении тех же клириков храма.
После Богослужения епископ Гурий поздравил всех присутствующих женщин с праздником, и подарили цветы.