Архиерейское богослужение в Краснореченском храме Архистратига Михаила (+ Фото)

Накануне дня памяти святых мучеников Зиновия Егейского и сестры его Зиновии Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский в сослужении иерея Максима Макарова отслужил вечернее богослужение в храме вмч.Анастасии Узорешительницы в с.Сержантово.
Затем было проведено приходское собрание, на котором решались хозяйственные вопросы и были переизбраны староста, казначей и ревизионная комиссия. Старостой стала Демчук Валентина Ивановна, казначеем Коваль Иван Иванович, в состав ревизионной комиссии вошли Ткаченко Надежда Александровна, Демченко Галина Петровна, Кольниченко Людмила Васильевна.
На следующий день епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил первую Божественную литургию в храме Архангела Михаила в п.Краснореченский, ему сослужили настоятель храма иерей Георгий Дорохов и иеромонах Иннокентий (Иванов). В своем архипастырском слове епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий напомнил о значении в жизни христианина дня рождения, дня Ангела и дня именин. Отметил, что если человек точно не знает дату своего Крещения, то его день Ангела празднуется в день памяти Архистратига Михаила со всеми Небесными Силами, а это как раз престольный праздник сего храма.
Также рассказал назидательную историю из жития св. Василия Блаженного, который ходил по улицам Москвы, останавливался около домов, где живут благочестивые люди, живущие по Законам Божиим, и кидал камни на стены этих домов, и напротив, проходя мимо домов, где пьют, гуляют – обнимал стены. Люди в смятении задавали вопросы Василию, что это ты делаешь? Он отвечал, что вокруг праведных домов стоит множество бесов, которые хотят погубить души людей, но проникнуть внутрь не могут, в них-то я и кидаю камни. А около окошек неправедных домов стоят ангелы и рыдают, потому что человек отгоняет их греховными делами, их то я и утешаю.
По окончании службы за праздничной трапезой состоялась по-семейному теплая беседа с прихожанами. Затем Владыка Гурий впервые посетил Краснореченскую специальную (коррекционную) школу-интернат, окормляемую иереем Георгием Дороховым и прихожанами храма Архистратига Михаила, которые являются преподавателями этой школы. В этом году в интернате реализуется проект по созданию клуба «Отечество», в рамках Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016» Фонда «Соработничество». Зинаида Григорьевна Артемьева, преподаватель школы-интерната и староста храма Архангела Михаила, рассказала о работе клуба, о созданных кружках, о включении православного воспитания в уроки учащихся и внеурочную деятельность, показала оформленный актовый зал, где будут проводиться православные утренники.