Архиерейское богослужение в Крестопоклонную неделю

Воскресенье третьей недели Великого поста в Православной Церкви именуется Крестопоклонной. На Всенощном бдении в центр храма выносится Крест Господень, перед ним священники и прихожане храма совершают три поклона. При поклонении Кресту поется стих: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим».
Крест выносится для того, чтобы напомнить о страданиях и смерти Господней, и чтобы укрепить постящихся к продолжению подвига поста. Он остается для поклонения в течение недели до пятницы, в пятницу перед Литургией вносится обратно в алтарь.
Накануне третьей недели Великого поста, Крестопоклонной, правящий архиерей совершил Всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня в Кафедральном Благовещенском соборе г.Арсеньева. Ему сослужили иеромонах Власий (Афанасьев), иерей Константин Мироненко, иерей Александр Семенов. На следующий день епископ Арсеньевский и Дальнегорский, Гурий возглавил Божественную литургию в сослужении тех же клириков.
Затем по окончании службы Владыка обратился к пастве:
«Сегодня закончилась третья седмица Великого поста, приближается преполовение поста, и все мы стремимся встретить светлые дни Христова Воскресения.
Предстоящая неделя называется Крестопоклонной – мы особенно в эту седмицу почитаем Страсти Господни, которые претерпел Господь на Кресте за грехи человека. Он был распят нас ради человек и нашего ради спасения и искупил Своей бесценной, невинной кровью все грехи рода человеческого.
Кто возьмет крест и последует за Христом, тот может унаследовать Царствие Небесное.
Несение креста – это наше призвание. Что это значит? Это значит верить в Бога, исповедовать Бога и нести те тяжелые или легкие испытания, которые Господь посылает человеку по мере его физических, душевных и духовных сил. Господь принимает нашу веру и труд. И кто-то проливает кровь, как мученики подобные Христу. А кто-то проливает кровь чрез посты и молитвы. И если Господь призывает, то нужно взойти на крест и пролить свою кровь ради Бога, ради веры, ради ближнего.
Крест на небесах сияет во славе и мы всегда поклоняемся подножию ног Господних, который был распят на Кресте, Своей кровью искупил грехи рода человеческого, воскрес из мертвых и открыл нам дорогу в Царство Небесное. С праздником, дорогие братия и сестры!»

Святой праведный Алексий Мечев
Во всем надо так поступать: вот что-нибудь нужно сделать – сейчас вспомни, как бы тут поступил Иисус Христос, пусть это будет для тебя руководством во всем. Так постепенно все нехорошее, греховное будет отступать от тебя.
Святой праведный Алексий Мечев