Архиерейское богослужение в Лазареву субботу

В этом году 23 апреля Церковь празднует воскрешение святого праведного Лазаря Четверодневного, друга Христова. Когда Господь наш Иисус Христос совершал Свой земной путь ради спасения человеческого рода, Лазарь стал Его другом вместе с двумя своими сестрами, Марфой и Марией.
Приближались Дни спасительных Страстей Христовых, когда уже подобало явиться тайне Воскресения. До этого Иисус воскресил из мертвых дочь Иаира и сына вдовы (наинской). Лазарь тяжело заболел и умер. Иисус, хотя и был далеко от его дома, провидел это и сообщил ученикам о смерти своего друга. Вскоре Спаситель вместе с ними пришел на похороны Лазаря в Вифанию.
И встретили Его сестры Лазаря, говоря: «Господи! если бы Ты был здесь, не умер бы брат наш. Но и теперь, если Тебе угодно, Ты воздвигнешь его, ибо (всё) можешь» (ср.: Ин. 11, 21—22). Иисус спросил иудеев: где вы положили его? (Ин. 11, 34). Тогда все пошли ко гробу. Когда же хотели отвалить камень, Марфа говорит: Господи! уже смердит; ибо четыре дня, как он во гробе (Ин. 11, 39). Иисус, помолившись над лежащим, воззвал громким голосом: Лазарь! иди вон (Ин. 11, 43). И тотчас вышел умерший, его развязали, и он пошел домой.
Это неслыханное чудо возбудило у иудеев зависть, и они решили убить Христа как можно скорее.
***
На Лазареву субботу Преосвященнейший Гурий совершил Божественную Литургию в храме в честь святых преподобных воинов Александра Пересвета и Андрея Осляби в селе Шекляево в сослужении настоятеля храма иеромонаха Варсонофия (Рыжова).