Архиерейское богослужение в неделю 27-ю по Пятидесятнице (+ Фото)

10 декабря Церковь величает Божию Матерь в честь Её иконы «Знамение», в этом году празднество выпало на воскресный день. Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную Литургию в кафедральном Благовещенском соборе. Владыке сослужили иеромонах Власий (Афанасьев), диакон Кирилл Зиновьев и диакон Димитрий Селивановский. Накануне вечером епископ совершил всенощное бдение в сослужении тех же клириков.
В проповеди Владыка рассказал о прошедшем недавно Архиерейском соборе и о смысле прочитанного за богослужением Апостола: «В сегодняшнем Апостоле говорилось, что наша брань не против плоти и крови, то есть мы не воюем против людей. А брань наша против властей тьмы века сего, духов злобы поднебесной. То есть мы воюем за душу, воюем за спасение души с падшими ангельскими силами, с бесами. Они соблазняют на грех, на порок через помыслы, через внутренние движения, помыслы, сны. А Господь призывает нас облечься в оружие правды, одеть сандалии благовествования, надеть шлем спасения, взять в руки щит веры, приобрести и другие добродетели, которые ограждают нас от бесовской силы. Мы должны быть во всеоружии и противостоять врагу нашей верой, благочестием, послушанием, правдой. Воевать против врага нелегко, и только с Божьей помощью и с великим смирением мы можем противостать ему.
Для России, и для нашего Приморья, и для наших семей, Православие – это та спасительная ниточка, которая нас связывает с Богом, и благодаря которой мы можем спастись. Православная вера хранится в Церкви, а Церковь управляется Духом Святым, а видимым образом – на Поместных и Архиерейских Соборах. Недавно прошел Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, где собрались почти все епископы нашей Церкви -около 350 человек. Вы слышали сегодня послание, которое прочитано от лица Архиерейского Собора верным чадам Русской Православной Церкви.
В ходе Собора мы приняли много важных документов. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл дал подробный отчет о состоянии дел в нашей Церкви. Блаженнейший Онуфрий, Митрополит Киевский и всея Украины, рассказал о том, как обстоят дела на Украине: Церковь там терпит скорби, но крепко стоит за Православие. А в конце Собора приехали все Предстоятели поместных Церквей: Александрийский, Антиохийский, Болгарский, Румынский, Иерусалимский Патриархи и другие Предстоятели Поместных Церквей, и мы совершили общую Божественную Литургию. А еще на Соборе были прославлены 40 новых святых, в основном новомученики и преподобные. Главное же для нас то, что вера православная утвердилась на этом Соборе, и надеемся, что никакие ереси, никакие расколы не будут даже касаться нашей Единой Святой Соборной Апостольской Церкви! Наша Церковь жива, наши архиереи регулярно встречаются, соборно совершают богослужения молитва, и это очень радует и утешает.
Всех вас также поздравляю с сегодняшним праздником, посвященном иконе Божией Матери «Знамение». Есть множество разных списков этой иконы, среди них два особо древних, 13-го и 14 веков – это икона «Знамение» Новгородская и икона «Знамение» Курская-Коренная. Четыре с половиной года назад к нам приезжал архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл с делегацией и привозил для поклонения чудотворную древнюю Курскую-Коренную икону. В годы революции она была вывезена зарубеж, и сейчас является святыней Русской Православной Церкви зарубежом. Слава Богу, дорогие братья и сестры, Церковь наша жива, церковь торжествует! Всех вас поздравляю еще раз с праздником, а причастников – с принятием Святых Христовых Таин».
Божественная литургия
Всенощное бдение

Преподобный Серафим Саровский
Вeра безъ дeлъ мертва есть (Иак. 2, 26); а дела веры суть: любовь, мир, долготерпение, милость, смирение, несение креста и жизнь по духу. Только такая вера вменяется в правду. Истинная вера не может быть без дел: кто истинно верует, тот непременно имеет и дела.
Преподобный Серафим Саровский