Архиерейское богослужение в Неделю о расслабленном (+ Фото )

Помимо Георгиевского храма, в Дальнегорске действует храм в честь святых Бориса и Глеба. После совещания в храме св.великомуч. Георгия Владыка поехал в Борисоглебский храм. Там состоялось совещание по текущим вопросам этого прихода, связанным с планировкой и конструкцией храма, оформлением фасадов, а также богослужебными и литургическими вопросами.
Вечером этого же дня, 6 мая, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий отслужил всенощное бдение в храме посёлка Ольга в сослужении настоятеля храма иерея Георгия Койчубаева и диакона Кирилла Зиновьева. Вечером после Всенощной епископ поздравил настоятеля иерея Георгия Койчубаева с именинами и подарил ему просфору.
На следующий день Владыка совершил Божественную Литургию в сослужении тех же клириков.
В конце богослужения епископ поздравил всех с праздником:
«С праздником Великой Пасхи дорогие братия и сестры! Христос Воскресе! Вы знаете, что праздник Пасхи продолжается 40 дней. Также каждые 7 дней мы празднуем малую Пасху – воскресенье. Христос воскрес, мы в это веруем и знаем, что, если Христос не воскрес, то тщетна наша вера.
Сегодня, в третью Неделю по Пасхе, мы вспоминаем евангельского расслабленного. Некий человек был расслаблен 38 лет. В Иерусалиме в то время был источник под названием Вифезда. Раз в год в этом источнике происходило возмущение воды: Ангел Господень сходил и возмущал воду, и кто первый входил в эту воду, тот исцелялся от любой болезни, какая бы она не была. И вот этот расслабленный 38 лет лежал у этого источника, но из-за своей немощи никогда не успевал окунуться первым. И потом пришел Христос и исцелил его.
В Палестине есть некое местное предание, связанное с этим источником. Когда племянник Авраама Лот бежал из Содома, его жена оглянулась назад и обратилась в соляной столб, а дочери вместе с Лотом убежали и остались в живых. Они думали, что весь мир погиб вместе с Содомом и Гоморрой, что все остальные люди умерли. Поэтому дочери Лота напоили его и согрешили со своим отцом, чтобы зачать от него, и чтобы не прервался род человеческий.
Позже, когда они узнали, что еще много людей сохранилось в мире, Лот пришел к князю его рода Аврааму, чтобы он назначил ему какую-то епитимью в покаяние. Авраам дал ему три посоха, оставшиеся у него от посещения Бога в образе трех путников, и сказал воткнуть эти посохи в землю и поливать их, пока они не зацветут и не дадут плодов. Ежедневно в течение 40 лет Лот издалека носил воду к этим посохам и поливал их, исполняя епитимью своего дяди и патриарха Авраама. В какой-то момент эти сухие посохи дали ветви и начали расти.
Сначала они росли отдельно, потом стволы стали соединяться, и в итоге выросло дерево с тремя корнями и одним стволом. Все проходившие мимо удивлялись этому древу. Впоследствии его срубили и бросили в какую-то яму, которая называлась Вифезда. Через какое-то время в этом месте забил источник воды. Как думается, забил именно ради этого дерева, выросшего из райских посохов. Именно ради этого древа Ангел сходил и возмущал воду. А потом на этом же самом древе был распят Спаситель, Господь наш Иисус Христос.
Дорогие братия и сестры, всех поздравляю с праздником, всем желаю хранить благодать Светлого Христова Воскресения в сердцах ваших, нести его по жизни, не унывать, не скорбеть, больше ходить в храм, одеваться благочестиво, читать Евангелие, читать побольше жития Святых Отцов, жить по-братски, помогать друг другу, соборно жить. Дай Бог, чтобы у вас всё было хорошо! С праздником всех вас поздравляю!»
Затем Владыка вместе с епархиальным архитектором Александром Геннадьевичем Комаровым, иереем Виктором Бронниковым и благодетелем Алексеем Мокон заехал в храм Казанской иконы Божией Матери в селе Богополь. Хотя благоустройство храма еще не завершено, но уже красиво покрашен фасад храма, расписаны своды, устроен благолепный иконостас. По словам настоятеля, в селе живет 178 человек, из них 10 или 12 человек входят в приходскую общину. Летом в эти места приезжают сотни людей на побережье, и они будут проезжать мимо храма, в который можно будет зайти и помолиться.
Три года назад в Казанском храме были освящены колокола , несколько раз там совершались архиерейские богослужения. Новый настоятель храма, иерей Виктор Бронников, будет совершать Литургию в этом храме примерно 1 раз в месяц, а молебны и другие требы – несколько раз в месяц.
После Казанского храма Владыка заехал в строящийся молодежный лагерь в Зеркальном для обсуждения технических вопросов. 2 года назад здесь сгорели все ветхие постройки, в ближайшее время планируется начать восстановление летних корпусов, трапезной.
Затем епископ посетил храм святых Царственных Страстотерпцев, Благодатный источник и строящийся храм в честь св.блж. Ксении Петербургской в посёлке Кавалерово.
НЕДЕЛЯ О РАССЛАБЛЕННОМ
Мы глубоко больны параличом,
который называем
расслабленьем,
разумною борьбою с озлобленьем,
возможностью
не думать ни о чём.
Умеют невозвратно затянуть
бутылок, пляжей,
коечек воронки.
Идут по трудолюбью похоронки.
Обилье отдыха – душ удушает суть.
Я сам такой. Сижу, лежу, брожу,
когда бежать уже необходимо.
Усердие почти ненаходимо.
Хотя о нем скучаю и прошу.
Предчувствую – что жизнь хлестнет бичом.
Пройдет гроза над нашим поколеньем…
Мы глубоко больны параличом,
который называем расслабленьем.