Архиерейское богослужение в Неделю о Страшном Суде

За несколько недель до начала Великого Поста Церковь начинает подготавливать христиан к нему. На службах нам напоминается о первых днях мира и человека, о блаженном состоянии прародителей и их падении, о пришествии на землю Сына Божия для спасения человека, верующие располагаются к воздержанию, покаянию и духовному подвигу.
В воскресенье, 6 марта праздновалась Неделя мясопустная или о Страшном Суде. В этот день епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную литургию в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева в сослужении иеромонаха Власия (Афанасьева), иерея Константина Мироненко и иеромонаха Дионисия (Васильева).
В проповеди по окончании службы Владыка отметил: «Святая наша мать – Церковь, напоминает нам в нынешний воскресный день о Страшном суде для того, чтобы мы, убоявшись, принесли покаяние и избежали осуждения на вечные муки. В настоящее время многие стремятся к комфортному христианству, пытаются совместить несовместимое, спастись «лежа на диване». Но не так учил нас Господь, нельзя уклоняться от своего Креста.
Каждый в своем чине да несет Крест, ищет волю Божию, выполняет возложенное на него послушание, трудиться в стяжании добродетелей, оказывает милость ближнему своему. Бросим блуд греховный и телесный, бросим всякое беззаконие, осудим себя прежде Страшного суда, принесем покаяние, встанем на путь добра».