Архиерейское богослужение в Неделю по Рождестве Христовом (+ Фото + Видео)

В первый воскресный день после Рождества Христова мы вспоминаем тех праведников, которые приняли участие в Божественном Воплощении: святого праведного Иосифа Обручника, царя Давида и Иакова, брата Господня. В этот день епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную Литургию в храме Рождества Христова в парке «Аскольд» г. Арсеньева. Владыке сослужил настоятель храма протоиерей Николай Хоменко и диакон Кирилл Зиновьев.
В конце богослужения Владыка рассказал о духовном смысле праздника Рождества: «Мы знаем ,что Господь пришёл на землю, чтобы спасти род человеческий. Он принял на себя человечество, стал совершенным Богом и совершенным человеком.
Когда Он явился на свет, Ангелы на небесах славили Бога, говорили: “Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение». Были призваны одни из самых простых и искренних людей избранного Израильского народа – пастухи, которые пасли скот для жертвоприношений. Как в Ветхом Завете во Святая святых совершали кровавую жертву, так и теперь мы совершаем в алтаре святую, бескровную Жертву. Господь таинственно Духом Святым сходит на хлеб и вино, и благодатью Божией хлеб и вино прелагается в Тело и Кровь Господню.
А еще были призваны потомки трех сыновей Ноя, потомки Хама, Сима и Иафета – три царя-волхва. Они знали звёзды и другие мудрости человеческие. Поэтому, увидев Вифлеемскую звезду, эти мудрейшие люди узнали, что она говорит о пришествии Бога, и пришли к Нему, принеся дары от всех народов.
В этот день мы вспоминаем Матерь Божию, и праведного Иосифа Обручника, и Давида – царя, пророка и псалмопевца, который был предком Христа по плоти. Давид прообразовал собою Христа и много пророчествовал в своих Богодухновенных псалмах о Христе. Также вспоминаем праведного Иакова, брата Господня, сына Иосифа – мнимого отца Господа. Св. Иаков много помогал Богомладенцу Христу в первых годах Его жизни. Поэтому все три эти святых мужа вместе с Богородицею почитаются сегодня, в этот славный день, второй день после Рождества Христова.
Очень важно первое, лучшее время, лучшие силы, лучшую любовь нашу отдавать в дар Богу. Даже в Ветхом завете лучших волов, овец приносили в жертву Богу. А в Новом Завете лучшие молитвы, лучшее время дня или ночи приносится Богу. А мы как рассуждаем? «На Тебе, Боже, что нам негоже». Получается, на работу успеваем, покушать вовремя успеваем, поспим сладко, телевизор посмотрим, а в храм опаздываем. Это грешно. Если уж мы верующие, давайте будем верующими до конца».

Святой праведный Алексий Мечев
Во всем надо так поступать: вот что-нибудь нужно сделать – сейчас вспомни, как бы тут поступил Иисус Христос, пусть это будет для тебя руководством во всем. Так постепенно все нехорошее, греховное будет отступать от тебя.
Святой праведный Алексий Мечев