Архиерейское богослужение в Неделю воспоминания Адамова изгнания (+ Фото)

В последнее воскресенье перед Великим постом Русская Православная Церковь вспоминает главную трагедию человечества – изгнание Адама и Евы из рая. Цер­ковь на­ша ста­вит нас как бы пе­ред две­ря­ми рая, чтобы мы по­ня­ли, что на­хо­дим­ся на зем­ле греш­ной, и не по­то­му что ее Бог та­кой со­здал, а по­то­му что че­ло­век сам ее та­кой сде­лал. И мы, как Адам, пла­чем по раю, по бла­жен­ству, по Цар­ству Небес­но­му, чтобы в этом со­сто­я­нии пла­ча вой­ти в Ве­ли­кий пост.
В этот день, 26 февраля, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную Литургию в храме во имя святого Архистратига Божия Михаила в г. Арсеньеве. Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Михаил Ребрий, иерей Владимир Пыжиков и диакон Кирилл Зиновьев.
По окончании богослужения Владыка поздравил всех с преддверием Великого поста и рассказал о смысле и значении воспоминания Церковью Адамова изгнания из рая: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа! Сегодня мы вспоминаем, как Господь изгнал Адама из рая. Глубоко символично, что перед началом Великого поста, который оканчивается Пасхой, мы вспоминаем о том, как пал Адам: ведь Христос – это новый Адам. Через древо добра и зла пал человек, а через древо Креста человечество восстаёт во Христе. Через Еву произошло падение, и через Пресвятую Богородицу – Воскресение, восстание. И также через первого Адама было искушение и смерть, а через нового Адама – Христа – Воскресение и жизнь вечная для всех верующих в Господа.
Божие благословение Вам на Великий пост!»