Архиерейское богослужение в Страстной Четверг (+ Фото)

Прежде всего Страстной Четверг – это день воспоминания Тайной вечери. По обычаю иудеев, в четверг перед Пасхой должно было заклать и вкушать пасхального агнца. В этот день Спаситель послал Своих учеников – Петра и Иоанна в Иерусалим приготовить Пасху. По наступлении вечера Господь пришел с двенадцатью Своими учениками в большую, устланную, готовую горницу одного Иерусалимлянина (Мк. 14, 12-17) и возлег.

Умыв ноги всем своим ученикам, Иисус Христос совершил Пасху, сначала по закону Моисееву, а потом установил и Пасху новую – великое таинство Святейшей Евхаристии. Таинство Святого Причащения, установленное Господом пред Его страданиями и смертью, по заповеди Иисуса Христа: «сие творите в Мое воспоминание», с первых времен до настоящих непрерывно совершается в Церкви Вселенской.
На вечери Господь предрек ученикам, что один из них предаст Его, и это именно тот, кому Он подаст кусок хлеба. И обмакнув в солило, подал Иуде Искариотскому. После этого вошел в него сатана; и предатель тотчас удалился от Христа и Церкви Его. Была уже ночь (Ин. 13, 1-30). Предсказав Апостолам общее искушение, а Петру троекратное отречение от Христа и Свое явление им по Воскресении в Галилее, Господь вошел с ними в сад Гефсиманский, – на гору Елеонскую (Лк. 22, 24-28; Мф. 26, 30-35).
Здесь начались Его страдания: сначала душевные, а потом и телесные. Отойдя от учеников на расстояние броска камня, Он преклонил главу и колена, и молился до кровавого пота, совершенно предаваясь воле Отца. Иисусу Христу явился Ангел с небес и укреплял Его. Во время молитвы Своей Господь троекратно подходил к Ученикам Своим и говорил им: бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна. Но ученики не могли молитвенно бдеть с Господом, ибо у них глаза отяжелели.
Могущество молитвы, утешающей и укрепляющей, Господь поучительно показал и Своим примером пред Своими страданиями и смертью, и в то же время внушениями скорбевшим Апостолам: бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна.
Около полуночи приходит в сад предатель с множеством вооруженного народа, присланного от первосвященников и старейшин. Господь Сам идет к ним на встречу и словами: Это Я, коими Он давал им знать о Себе, повергает их на землю и потом смиренно допускает предателя поцеловать и взять Себя на страдания и смерть (Мф. 26, 36-56; Мк. 14, 32-46; Лк. 12, 38-53). Так начинаются Страсти Христовы.
***
Утром в Страстной четверг 28 апреля Преосвященнейший Гурий в сослужении иерея Андрея Семёнова совершил утреню и Литургию свт. Василия Великого в кафедральном Благовещенском соборе. В этот день по традиции все христиане стараются причаститься Святых Божественных Тайн, так как именно в этот день было установлено это Таинство. Также в Страстной Четверг заготавливаются запасные Дары на весь год для причащения немощных, больных и умирающих.

Старец Иосиф Исихаст
Вот Бог попустил бесам тебя немного встряхнуть, чтобы ты увидел, где находишься. Чтобы стала видна гордость, чтобы смирилось твое сердце. Чтобы ты познал, что ты – человек, «познай себя». Чтобы ты стал сострадательным к согрешающим и совсем их не осуждал.
Старец Иосиф Исихаст