Архиерейское богослужение в Страстной вторник (+ Фото + Видео)

Во вторник Страстной седмицы Великого поста, 26 апреля, Преосвященнейший Гурий совершил Литургию Преждеосвященных Даров с чтением Евангелия, в сослужении иеромонаха Власия (Афанасьева) и иерея Александра Семёнова. В течение первых трёх дней этой седмицы за богослужением прочитываются полностью все четыре Евангелия. Богослужение совершилось в кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева.
В конце службы правящий архиерей обратился к прихожанам с небольшим словом: «Входит в силу Страстная седмица, Господь идет на вольную страсть. И мы тоже, насколько это возможно по нашим духовным и физическим силам, приходим в храм, сопереживаем этим духовным событиям, скорбим и радуемся, зная, что Господь воскрес. Ученикам Христовым была только приоткрыта тайна Воскресения, и потому они сомневались и смущались. Но Господь их поддерживал, укреплял различными чудесами. И они радостно встретили Светлое Христово Воскресение. А мы уже точно знаем, что Господь воскрес и открыл нам двери в рай.
Так и нам, дорогие братья и сестры, желаю всем достойно встретить Светлое Христово Воскресение. В дни Светлой седмицы человек получает великую благодать Божию соразмерно тому, как он подвизался, постился, готовился к встрече с Господом. Храни Вас Господь и Матерь Божия!»

Старец Иосиф Исихаст
Вот Бог попустил бесам тебя немного встряхнуть, чтобы ты увидел, где находишься. Чтобы стала видна гордость, чтобы смирилось твое сердце. Чтобы ты познал, что ты – человек, «познай себя». Чтобы ты стал сострадательным к согрешающим и совсем их не осуждал.
Старец Иосиф Исихаст