Архиерейское богослужение в женском скиту (+ Фото)

В понедельник 18 декабря, в день памяти преподобного Саввы Освященного, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную Литургию в домовом храме во имя преподобного Сергия Радонежского в монастырском девичьем подворье в Новосысовке. Накануне вечером епископ молился за всенощным бдением в кафедральном Благовещенском соборе.
Также в этот день празднуется память святителя Гурия, архиепископа Казанского, чье имя носит правящий архиерей Арсеньевской епархии. О нем Владыка Гурий рассказал в своей проповеди: «Святитель Гурий был настоящим миссионером, особый упор он делал на просвещение детей. Когда святитель Ермоген, будущий Патриарх Московский и всея Руси, обретал его мощи, то они буквально плавали в благовонном масле – мире. Одним словом, святитель Гурий почитается как великий молитвенник и чудотворец».
У епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия именины три раза в год, официальные – в октябре. Но и 18 декабря Владыка также принимал поздравления: прихожане кафедрального Благовещенского собора и учащиеся воскресной школы собора подарили архиерею цветы и спели ему «Многая лета».