0414 декабря в Неделю 27-ю по Пятидесятнице епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную Литургию в молитвенном доме прихода в честь Рождества Христова г. Арсеньева, который находится в парке Аскольд. Владыка Гурий первый раз совершает Литургию в этом храме, хотя до этого не раз его посещал. Служил вместе с протоиереем Николаем Хоменко, настоятелем храма, и дьяконом Александром Семёновым.
«Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мной» (Лк.18,22). Нельзя прилепляться к богатству временному, надо искать вечного. Кто на что уповает и к чему пристращается, тот тем и богат бывает. Кто на Бога единого уповает и к Нему всем сердцем прилепляется, тот Богом и богат; кто на другое что уповает, к тому и сердце свое обращает, тот этим и богат, а не Богом. Отсюда выходит: кто не Богом богат, тому нет входа в Царствие Божие.
Также Владыка отметил, что уже около года совершаются богослужения в этом храме. И пусть пока во временном помещении, но рядом с молитвенным домом планируется строительство деревянного храма. Радостно, что в Арсеньеве действует уже три храма, и в них совершаются  Божественные Литургии. Дай Бог, чтобы храм украшался, строился новый. В скором времени рядом с железнодорожным вокзалом начнется строительство четвёртого городского храма во имя святого преподобного Илии Муромца.