Арсеньевская епархия приглашает принять участие в научно-практической конференции, посвященной святому Александру Невскому

В декабре 2020 года в Арсеньевской епархии пройдёт научно-практическая конференция «Историческая и духовная миссия Александра Невского, его образ в свете национального воспитательного идеала».
Она состоится в рамках XXIX Международных Рождественских образовательных чтений, тема  которых «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Святой благоверный князь Александр – одна из ключевых фигур нашей истории. Его борьба за Русскую Землю не ограничивалась конкретными врагами, Востоком или Западом. Великий политик, тонкий дипломат, полководец, не проигравший ни одного сражения, он боролся за национальную идентичность. «Без него не было бы России, не было бы русских, не было бы нашего цивилизационного кода», – сказал Святейший Патриарх всея Руси Кирилл.

Конференция пройдет в онлайн-режиме на одной из платформ для организации аудио и видеоконференций. Участники рассмотрят следующие вопросы:

• образ Александра Невского в свете национального воспитательного идеала;
  • сохранение исторической памяти как условие формирования гражданской идентичности у детей и молодёжи,
  • роль отечественной педагогической традиции,
  • совершенствование форм и методов работы по гражданско-патриотическому, военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию.

Конференция будет носить научно-практический характер: участники представят свои исследования, посвященные памяти Александра Невского, его эпохе, и поделятся опытом воспитания детей и молодёжи.

По специальному приглашению епископа Гурия в конференции примет участие В.Я. Саврей, доктор философских наук, профессор кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор кафедры Библеистики Московской Духовной Академии, эксперт Патриаршего Совета по мировым религиям, лауреат Макариевской премии Российской Академии Наук «За выдающийся вклад в развитие отечественной исторической науки». Валерий Яковлевич выступит с докладом «Святой благоверный князь Александр Невский как полководец, дипломат, патриот».

К участию в конференции приглашаются руководители и специалисты органов управления образования, руководители школьных и городских методических объединений, учителя-предметники, в том числе преподаватели учебных курсов «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России», классные руководители; педагоги дошкольного образования,  дополнительного образования, учреждений среднего профессионального образования; священнослужители, педагоги воскресных школ, родители, представители общественных организаций, СМИ.

Образец заявки и примерные темы докладов – в информационном письме. Посмотреть

Контакты по всем вопросам:

Смелая Наталья Юрьевна – главный специалист управления образования Арсеньевского городского округа. Тел.:   8(42361)4-08-36, +7 984 152 47 08

E-mail: metod29@yandex.ru

Бердникова Ирина Геннадьевна – методист отдела религиозного образования и катехизации Арсеньевской епархии. Тел.: 8 914 962 82 57

E-mail: arseparhia@yandex.ru