Архиерейские богослужения в день перенесения мощей святых князей Бориса и Глеба (+ Фото)

15 мая, в день перенесения мощей святых князей Бориса и Глеба, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную Литургию в Борисоглебском храме г. Дальнегорска. Владыке сослужили благочинный Дальнегорского округа иерей Андрей Васякин, благочинный Тернейского округа иерей Олег Пушенко, иерей Георгий Дорохов, иерей Максим Макаров и диакон Кирилл Зиновьев.

После Божественной Литургии был совершен Крестный ход вокруг храма. Были освящены первые 7 икон для неба* дальнегорского храма, написанные инокиней Дарьей (Муленковой). Всего в небе будет 21 икона.

После Крестного хода Владыка сказал проповедь: «Сегодня мы празднуем память святых страстотерпцев Бориса и Глеба. Они – первые русские святые, первые русские мученики. Святые Борис и Глеб в своем смирении уподобились Христу. Они могли претендовать на княжеский престол, но не стали бороться за власть. Они показали истинное христианское смирение непонятное для мира, но великое в своей кротости, благоговении, вере. И за это Господь их возлюбил, прославил их на небесах и сделал покровителями Руси. И первый храм нашего города Дальнегорска был посвящен Борису и Глебу. В советское время он был разрушен, и сейчас мы возрождаем его здесь, в бывшем здании почты. Несмотря ни на какие кризисы, мы ведём реконструкцию храма: подняли большой барабан. К концу лета планируется установка купола. Также пишется небо для этого храма. Небо – это такой свод под куполом: в центре – Господь, а вокруг Ангелы. Всего 21 икона, их пишут во славу Божию в нашей монашеской обители в Арсеньеве. 8 икон уже готовы, и надеюсь, к концу года небо будет готово.

Храм всегда был кладезем русской культуры: здесь и красивая архитектура, и красивая иконопись, фрески, благолепное чтение, пение. Всегда в храмах люди обучались премудрости, красоте, торжеству. И хотелось бы, чтобы люди вспомнили заветы наших отцов, чтобы Русь возродилась и опять светила миру в своей простоте, скромности и величии».

Также Владыка вручил благодарственные грамоты активным прихожанам храма:

• Мальцеву Александру Владимировичу
  • Лопановой Людмиле Петровне
  • Расторгуеву Валерию Александровичу
  • Артемьевой Зинаиде Григорьевне, старосте храма во имя святого Архангела Михаила в п. Краснореченский

*Не́бо (небеса́) — конструкция потолочного перекрытия в форме пологой усечённой пирамиды (реже — плоская) в деревянной архитектуре храмов Русского Севера. Обычно расписано, при этом в центральном кольце, как правило, изображён Христос, составные доски-сектора представляют собой иконы ангелов или святых.

Богослужение
Небо для дальнегорского храма