Архиерейское богослужени в Анучино в Неделю Всех святых, в земле Российской просиявших (+ Фото + Видео)

18 июня, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы села Анучино. Ему сослужили иеромонах Варсонофий (Рыжов), диакон Кирилл Зиновьев и иеродиакон Досифей (Зыков).

После окончания Литургии Владыка обратился к прихожанам с проповедью о наших русских святых. В частности, епископ отметил, что русские святые – это не только те, кто подвизался в России, но и те, кого в нашей стране очень почитают: например, ветхозаветный пророк Илия, святитель Николай Чудотворец, святой великомученик Георгий. Также архипастырь напомнил, что во все трудные для нашего Отечества годы Господь воздвигал святых как некие столпы. Так, преподобный Сергий Радонежский, игумен земли Русской, явился собирателем русских земель в эпоху княжеских междусобиц. Преподобный Серафим Саровский молился тысячу дней и ночей во время нашествия Наполеона. А во время Великой Отечественной Войны Господь воздвиг преподобного Серафима Вырицкого, который повторил подвиг своего небесного покровителя – преподобного Серафима Саровского».

Затем епископ Гурий встретился с воспитанниками воскресной школы. Беседа прошла в тёплой и дружественной атмосфере. Дети поблагодарили владыку за внимание и возможность общения. Напомним, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий назначен духовником Даубихинского казачьего общества после отъезда иерея Димитрия Овчинникова на ПМЖ в Московскую область (являлся Духовником с 2020 по 2023 гг.).

Информационный отдел Арсеньевской епархии