Архиерейское богослужение и Крестный ход в день Казанской иконы Божией Матери и Дня Народного единства (+ Фото + Видео)

4 ноября наше Отечество отмечает государственный праздник – День народного единства. Русская Православная Церковь с 1649 года совершает в этот день особо торжественное празднование Казанской иконы Божией Матери в память избавления Москвы и России от польско-литовских интервентов в 1612 году.

Накануне праздника Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий возглавил Всенощное бдение в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева.

В день празднования самого почитаемого народом образа Божией Матери в Кафедральном Благовещенском соборе была совершена епископом  Гурием праздничная Божественная литургия в сослужении иеромонаха Власия (Афанасьева), иерея Константина Мироненко, иерея Александра Ступы, иерея Владимира Пыжикова, диакона Кирилла Зиновьева, диакона Анатолия Яндюк и иеродиакона Досифея (Зыкова).

В этот день уже традиционно в г. Арсеньеве совершается большой Крестный ход от Кафедрального Благовещенского собора до площади ДК «Прогресс», где проходит праздничный молебен перед чудотворной иконой. На Крестный ход собрались священнослужители из разных приходов, представители власти и администрации АГО, военные, учащиеся казачьих классов МОБУ «СОШ №10» и прихожане храмов Арсеньевской епархии.

После молебна на площади ДК «Прогресс» епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий поздравили горожан с этим великим праздником.

По завершении каждый из участников Крестного хода с трепетом и благоговением приложился к иконе Божией Матери, доверяя Ей свои беды и радости, надежды и чаяния.

Информационный отдел Арсеньевской епархии

Божественная литургия