Архиерейское богослужение на Преображение Господне (+ Фото)

19 августа, в день Преображения Господня, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную литургию в кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева в сослужении иерея Владимира Пыжикова, иерея Николая Могутного, диакона Кирилла Зиновьева.

В народе торжество Преображения Господня еще называют вторым Спасом – Яблочным. С самого утра православные с плодами земли поспешили в храм на праздничное архиерейское богослужение. За богослужением пел хор сестер Арсеньевской монашеской общины. Многие из прихожан сподобились Причастия Святых Христовых Тайн.

После Литургии было совершено освящение плодов нового урожая.

Затем правящий архиерей обратился к пастве с проповедью:

«Дорогие братья и сестры, поздравляю вас всех с двунадесятым праздником – Преображением Господним. Согласно Евангелию, в этот день  Господь призвал помолиться на гору Фавор своих самых близких  учеников –  Петра, апостола веры, Иакова – апостола надежды и Иоанна Богослова – апостола любви. На горе Фавор ученики увидели Христа преображенным, сияющим. Ради немощи человеческой, в обычной жизни Господь не показывал всем Своего величия. И все люди, и верующие, и неверующие, видели его обыкновенным человеком. А во время молитвы на вершине горы ученики увидели, как их Учитель преобразился, и просияло лицо Его, как солнце. Они увидели Господа в величии и  славе. Также перед глазами учеников предстали и два великих ветхозаветных пророка – Моисей и Илия. Чтобы показать эту славу и засвидетельствовать ее для потомков, Господь призвал из Рая пророка Илию, а из Ада – пророка Моисея. Так представители неба, земли и преисподней увидели Господа таким, каков Он есть на самом деле – Богочеловеком.

И такая же обновленная, просвещенная плоть будет у всех, кто сподобится быть с Богом в Царствии Небесном. Ученики сподобились увидеть Преображение за свои труды, послушание, за преданность и любовь к Богу. И неслучайно Преображение произошло именно на горе. Нужно много потрудиться, чтобы достичь Богопознания.  Например, когда поднимешься на нашу сопку Обзорную,  открывается красота. А когда смотришь снизу – пригорок, кажется, что и забраться туда легко. На самом деле даже на машине заехать на вершину этой сопки непросто – камни, повороты. А уж пешком это большой труд, несколько часов нужно попотеть, поднимаясь. Так и здесь: когда человек совершает большой труд, поднимается над естественными событиями жизни, идя на гору богословия, гору подвижничества, тогда ему открывается не просто обзорная панорама, а Божественные тайны.

Всех вас поздравляю с этим великим праздником, который особенно любим на Руси. И помните, наша задача – дойти до вершины и увидеть Господа. Увидеть Его любящим, преображенным, спасающим нас. Будем много трудиться, смиряться, будем много молиться и выполнять предписания Священного Писания и святых отцов, участвовать в таинствах, чтобы сподобиться Божественного Света».

Преподобный Серафим Саровский
Вeра безъ дeлъ мертва есть (Иак. 2, 26); а дела веры суть: любовь, мир, долготерпение, милость, смирение, несение креста и жизнь по духу. Только такая вера вменяется в правду. Истинная вера не может быть без дел: кто истинно верует, тот непременно имеет и дела.
Преподобный Серафим Саровский