Архиерейское богослужение на Преображение Господне в Благовещенском соборе Арсеньева (+ Фото)

19 августа, в день Преображения Господня, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную литургию в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева в сослужении протоиерея Игоря Шевчука, иерея Константина Мироненко, иерея Владимира Пыжикова, иерея Димитрия Овчинникова и диакона Анатолия Яндюк.

В народе торжество Преображения Господня еще называют вторым Спасом – Яблочным. С самого утра православные с плодами земли поспешили в храм на праздничное архиерейское богослужение. Многие из прихожан сподобились Причастия Святых Христовых Тайн.

После Литургии было совершено освящение плодов нового урожая.

Затем правящий архиерей обратился к пастве с проповедью:

«Дорогие братья и сестры, поздравляю вас всех с двунадесятым праздником – Преображением Господним. Согласно Евангелию, в этот день  Господь призвал помолиться на гору Фавор своих самых близких  учеников –  Петра – апостола веры, Иакова – апостола надежды и Иоанна Богослова – апостола любви. На горе Фавор ученики увидели Христа преображенным, сияющим. Ради немощи человеческой, в обычной жизни Господь не показывал всем Своего величия. И все люди, и верующие, и неверующие, видели его обыкновенным человеком. А во время молитвы на вершине горы ученики увидели, как их Учитель преобразился, и просияло лицо Его, как солнце. Они увидели Господа в величии и  славе. Также перед глазами учеников предстали и два великих ветхозаветных пророка – Моисей и Илия. Чтобы показать эту славу и засвидетельствовать ее для потомков, Господь призвал из Рая пророка Илию, а из Ада – пророка Моисея. Так представители неба, земли и преисподней увидели Господа таким, каков Он есть на самом деле – Богочеловеком.

И такая же обновленная, просвещенная плоть будет у всех, кто сподобится быть с Богом в Царствии Небесном. Будем много трудиться, смиряться, будем много молиться и выполнять предписания Священного Писания и святых отцов, участвовать в таинствах, чтобы сподобиться Божественного Света».