Архиерейское богослужение в день Казанской иконы Божией Матери и День народного единства (+ Фото + Видео)

4 ноября наше Отечество отмечает государственный праздник – День народного единства. Русская Православная Церковь с 1649 года совершает в этот день особо торжественное празднование Казанской иконы Божией Матери в память избавления Москвы и России от польско-литовских интервентов в 1612 году.
В этот день епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную Литургию в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева в сослужении протоиерея Игоря Шевчука, иерея Александра Ступы, иерея Владимира Пыжикова, иерея Димитрия Овчинникова, диакона Кирилла Зиновьева и диакона Анатолия Яндюк.

После службы епископ Гурий поздравил молящихся с праздником и обратился с архипастырским словом к пастве:
«Дорогие Отцы, братья и сестры! Поздравляю вас всех с праздником Царицы нашей Небесной, Владычицы, Богородицы Девы Марии. Многими своими явлениями, чудесами при жизни и после неё, уже на небесах, у Бога, помогает Она нам всем Своим Покровом и Своими молитвами. Сегодня мы празднуем праздник в честь иконы Казанской Божьей Матери, которая в смутное время помогла выстоять, соединить и сплотить Россию. Чудотворный образ вселил чувство уверенности и мужества в русских людей, помог в изгнании интервентов. Благодаря силе веры и сплоченности народа, в России утвердилось единство и Православие.
Самое главное – чтобы как можно больше людей обращались к Богу. Это и есть главное народное единство – единство с Богом. Враг рода человеческого пытается разделять нас и властвовать в наших сердцах и умах. Сеет вражду, беззаконие. А нам нужно жить с любовью и уважением, действительно дружно. И в первую очередь мы должны жить мирно и дружно с Богом. Через покаяние, искреннюю веру, большие труды мы можем стать чадами Божиими».
Затем верующие во главе с владыкой прошли Крестным ходом вокруг храма.