Архиерейское богослужение в день Казанской иконы Божией Матери и День народного единства (+ Фото + Видео)

4 ноября наше Отечество отмечает государственный праздник – День народного единства. Русская Православная Церковь с 1649 года совершает в этот день особо торжественное празднование Казанской иконы Божией Матери в память избавления Москвы и России от польско-литовских интервентов в 1612 году.

В этот день епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную Литургию в кафедральном Благовещенском соборе в сослужении иерея Александра Ступы, иерея Владимира Пыжикова, иерея Димитрия Овчинникова, диакона Кирилла Зиновьева и диакона Анатолия Яндюк.

Богослужебные песнопения исполнили Детский хор «Соловушка», с. Рощино Красноармейского района под руководством Татьяны Викторовны Дудиной и сестры Арсеньевской женской общины.

После службы епископ Гурий поздравил молящихся с праздником и обратился с архипастырским словом к пастве.

Для прихожан академический хор ДВФУ под руководством Елены Александровны Петуховой исполнил произведения «Верую», «Отче наш», «Святый Боже», «Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу». Также Николай Алексеевич Диденко, оперный артист, приглашенный солист Большого театра России, лауреат премии Грэмми исполнил произведение «12 разбойников».

Затем верующие во главе с Владыкой прошли Крестным ходом вокруг храма.

По завершении Крестного хода Владыка вручил юбилейные награды «10 лет Приморской Митрополии Русской Православной Церкви»:

• Верешкину Сергею Николаевичу, председателю Приморского хорового общества;
  • Петуховой Елене Александровне, заслуженному работнику культуры РФ, руководителю академического хора ДВФУ, заведующей хоровым отделением Детской школы искусств № 1 им. С. Прокофьева г. Владивостока;
  • Власовой Светлане Васильевне, руководителю Заслуженного творческого коллектива Приморского края, народного хора «Покров» ДВФУ;
  • Абрамовой Людмиле Васильевне, заслуженному работнику культуры РФ, преподавателю высшей категории хоровых дисциплин ДШИ г. Арсеньева;
  • Дудиной Татьяне Викторовне. Руководителю Детского хора «Соловушка», с. Рощино Красноармейский район.

Елена Александровна Петухова от имени академического хора ДВФУ обратилась к Владыке с приветственным словом, поздравила его с праздником и преподнесла картину.

Все видео праздника Казанской иконы Божьей Матери можно посмотреть на официальном канале Арсеньевской епархии на YouTube: ArsenievskayaEparhia

Преподобный Серафим Саровский
Вeра безъ дeлъ мертва есть (Иак. 2, 26); а дела веры суть: любовь, мир, долготерпение, милость, смирение, несение креста и жизнь по духу. Только такая вера вменяется в правду. Истинная вера не может быть без дел: кто истинно верует, тот непременно имеет и дела.
Преподобный Серафим Саровский