Архиерейское богослужение в день памяти Успения праведной Анны в храме пгт. Кавалерово ( + Видео)

7 августа Церковь вспоминает Успение праведной Анны. В этот день епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий возглавил Божественную литургию в храме в честь Святых Царственных Страстотерпцев пгт. Кавалерово. Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Александр Сулема и иерей Виктор Бронников.

Многие сподобились причаститься Святых Христовых Тайн.

После Литургии Владыка обратился к прихожанам с проповедью:

«Сегодня мы чтим память одного из родителей Богородицы – Анну, угодницу Божию, которая сподобилась родить чистую Деву.

До преклонного возраста прожили Иоаким и Анна, но так и не родили. В то время бесчадство считалось позором, считалось, что такие люди лишены благодати за грехи. После того, как священник Иерусалимского храма отказался принять у Иоакима жертву, супруги стали усиленно молиться о даровании чада.

Терпением и надеждой стяжала праведная Анна своё сокровище в земной жизни. Господь откликнулся на их молитвы, и вскоре у Анны родилась дочь Мария. Господь показал, таким образом, чудо.

И нам заповедует Господь: «Терпением вашим спасайте души ваши» (Лк. 21:19)».