Архиерейское богослужение в день Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня в Благовещенском соборе Арсеньева (+ Фото)

14 августа, в день Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную литургию в Кафедральном Благовещенском соборе в сослужении протоиерея Игоря Шевчука, иерея Владимира Пыжикова, иерея Димитрия Овчинникова и диакона Анатолия Яндюк. Накануне вечером Владыка отслужил Всенощное бдение в сослужении тех же клириков.

В конце Божественной литургии епископ напомнил прихожанам историю праздника и происхождение традиции освящения мёда: «Сегодня мы празднуем изнесение, или Происхождение Честных Древ Господних. В древности в Константинополе Животворящий Крест износили на площади, на улицы, на дороги, так как летом от жары много было различных заболеваний, инфекций, болезней, все продукты портились от жары. А когда износили Честной Крест Господень, Животворящий, спасительный, священники освящали воду и ею кропили всё вокруг. Люди прикладывались ко Кресту, и болезни прекращались, заканчивались моровые язвы. Впоследствии этот древний обычай периодически возрождался.

Это очень хорошее древнее предание – освящать всё и вся. И вот сегодня мы по традиции освящаем мёд, так как обычно в это время мёд бывает готов к употреблению, пчёлы его приносят от Бога людям. Господь через Церковь нас учит: что бы мы ни сделали, что бы ни начали предпринимать – нужно попросить у Бога помощи, освятить дело и поблагодарить Бога после совершения дела. Это наша святая обязанность».