Архиерейское богослужение в день Собора Пресвятой Богородицы в Благовещенском Кафедральном соборе г. Арсеньева (+ Фото + Видео)

В богослужебном годовом круге есть такая особенность: после великого праздника на следующий день совершается память святых, послуживших этому событию. Так, после Рождества Христова отмечается Собор Пресвятой Богородицы.

Святая Церковь вспоминает бегство святого семейства в Египет и прославляет Пресвятую Деву Марию, родившую Иисуса Христа.

Так, 8 января епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную литургию в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева. Ему сослужили протоиерей Игорь Шевчук, иерей Александр Ступа, иерей Владимир Пыжиков, иерей Димитрий Овчинников, диакон Кирилл Зиновьев, диакон Анатолий Яндюк и диакон Николай Зыков.

После Литургии епископ Гурий поздравил всех с праздником и преподал архипастырское благословение:

«Дорогие отцы, братья и сестры! Всех вас еще раз сердечно поздравляю с праздником Рождества Христова!

По обычаю во второй день этого великого праздника мы вспоминаем Собор Пресвятой Богородицы.

Пресвятая Богородица была из рода царя Давида, и потому в перечне тех близких людей мы в первую очередь вспоминаем о Давиде, благочестивом царе израильского народа, который основал Иерусалим как столицу, который принес на гору Сион ковчег завета, который написал дивные псалмы.

Мы вспоминаем также Иосифа Обручника, человека близкого Пресвятой Богородице. Он взял Ее из Иерусалимского храма, он хранил Ее девство и Ее чистоту. Он не был Ее физическим мужем, но он был главой той семьи, которая и была образована его союзом с Пресвятой Девой Марией.

Мы вспоминаем также апостола Иакова, двоюродного брата Спасителя, благочестивого по ветхозаветным, иудейским меркам человека, который был начитан в Священном Писании, который скрупулезно исполнял предписания ветхого закона и считался среди иерусалимлян человеком особого благочестия.

Сегодняшний день предоставляет нам замечательную возможность подумать о значении семьи, о значении близких людей».

Также был совершен молебен о наших защитниках Отечества – воинах, ушедших на боевые действия.

Информационный отдел Арсеньевской епархии