Архиерейское богослужение в Крестопоклонную неделю (+ Фото + Видео)

В воскресенье третьей недели Великого Поста на Всенощном бдении в центр храма выносится Животворящий Крест, которому всю неделю поклоняются верующие.

Как путник, уставший от долгой дороги, отдыхает под раскидистым деревом, так и православные христиане, совершая духовное путешествие в Небесный Иерусалим – к Пасхе Господней, находят в середине пути «Древо крестное», чтобы под его сенью набраться сил для дальнейшего пути.

При сем поклонении поется песнь: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим».

Накануне третьей недели Великого поста, Крестопоклонной, 16 марта, правящий архиерей совершил Всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева. Ему сослужили иерей Александр Ступа, иерей Димитрий Овчинников, диакон Кирилл Зиновьев и диакон Анатолий Яндюк. На следующий день епископ Арсеньевский и Дальнегорский, Гурий возглавил Божественную литургию в сослужении тех же клириков.

Затем по окончании службы Владыка обратился к пастве:

«Сегодня закончилась третья седмица Великого поста, приближается преполовение поста, и все мы стремимся встретить светлые дни Христова Воскресения.

Предстоящая неделя называется Крестопоклонной – мы особенно в эту седмицу почитаем Страсти Господни, которые претерпел Господь на Кресте за грехи человека. Он был распят нас ради человек и нашего ради спасения и искупил Своей бесценной, невинной кровью все грехи рода человеческого.

Кто возьмет крест и последует за Христом, тот может унаследовать Царствие Небесное.

Несение креста – это наше призвание. Что это значит? Это значит верить в Бога, исповедовать Бога и нести те тяжелые или легкие испытания, которые Господь посылает человеку по мере его физических, душевных и духовных сил. Господь принимает нашу веру и труд. И кто-то проливает кровь, как мученики подобные Христу. А кто-то проливает кровь чрез посты и молитвы. И если Господь призывает, то нужно взойти на крест и пролить свою кровь ради Бога, ради веры, ради ближнего.

Крест на небесах сияет во славе и мы всегда поклоняемся подножию ног Господних, который был распят на Кресте, Своей кровью искупил грехи рода человеческого, воскрес из мертвых и открыл нам дорогу в Царство Небесное. С праздником, дорогие братия и сестры!»

Св. Императрица Александра Феодоровна Романова
Наша любовь друг к другу может быть искренней и глубокой в солнечные дни, но никогда она не бывает настолько сильной, как в дни страданий и горя, когда раскрываются все ее скрытые до этого богатства.
Св. Императрица Александра Феодоровна Романова