Архиерейское богослужение в Неделю 10-ю по Пятидесятнице в Благовещенском соборе г. Арсеньева (+ Фото + Видео)

13 августа в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную литургию. Архиерейская служба пришлась на заговение на Успенский пост, который начинается 14 августа.

Архиерею сослужили клирики Кафедрального Благовещенского собора: иерей Владимир Пыжиков и иеромонах Власий  (Афанасьев).

В этот день за богослужением читали Евангелие от Матфея:

«Когда они пришли к народу, то подошел к Нему человек и, преклоняя пред Ним колени, сказал: Господи! помилуй сына моего; он в новолуния беснуется и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь и часто в воду, я приводил его к ученикам Твоим, и они не могли исцелить его.

Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? приведите его ко Мне сюда.

И запретил ему Иисус, и бес вышел из него; и отрок исцелился в тот час.

Тогда ученики, приступив к Иисусу наедине, сказали: почему мы не могли изгнать его?

Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас; сей же род изгоняется только молитвою и постом.

Во время пребывания их в Галилее, Иисус сказал им: Сын Человеческий предан будет в руки человеческие, и убьют Его, и в третий день воскреснет. И они весьма опечалились» ( Мф. 17:14-23).

В своей проповеди епископ Гурий отметил важность Причастия, молитвы, изучения духовной литературы.  Владыка напомнил прихожанам о том, как важно больше заботиться о своей душе, о Спасении, причащаться Христовых Таин. В конце службы все поспешили к владыке за благословением, ведь завтра начинается Успенский пост.

Информационный отдел Арсеньевской епархии