Архиерейское богослужение в Неделю 10-ю по Пятидесятнице в храме Рождества Христова г. Арсеньева (+ Фото + Видео)

21 августа, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, прпп. Зосимы и Савватия Соловецких, Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Арсеньева. Ему сослужили настоятель храма протоиерей Николай Хоменко, иерей Владимир Пыжиков и диакон Анатолий Яндюк.

Проповедь перед причастием произнес иерей Владимир Пыжиков.

После окончания богослужения Владыка обратился к прихожанам с архиерейским словом:

«В сегодняшнем Евангелии говорилось о том, как к Господу подошел мужчина и попросил о помощи, так как у него беснуется сын. Господь исцелил отрока.

С материальной точки зрения, этот пример показывает нам то, что когда человек нерадиво заботится о своем здоровье, то в нем заводятся различные болезни, а если человек заботится о своем здоровье, то у него все хорошо. Если смотреть на это евангельское событие с духовной стороны, то мы видим, что если человек не заботится о своей душе, не постится, не молится, не ходит в храм, не делает добрые дела, то заводятся в его душе духовные беды, и душа становится бесноватой.

Господь же призывает нас изгнать из своего сердца, ума и тела язвы. Нужно чтобы Господь вошел в наше сердце, преобразился и воскрес».