Архиерейское богослужение в Неделю 11-ю по Пятидесятнице в храме Архистратига Михаила г. Арсеньева (+ Видео )

В Неделю 11-ю по Пятидесятнице, на следующий день после Преображения Господня, в воскресенье 20 августа, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную литургию в храме в честь Архистратига  Михаила в сослужении настоятеля храма иерея Михаила Котенко и иеродиакона Досифея (Зыкова).

На Божественной Литургии зачитывалась притча «О безжалостном заимодавце» (Мф.18:23-35. – Зачало 77).

«Царствие Небесное можно уподобить тому, как если бы некий царь пожелал взыскать отчета от рабов своих; и когда он начал принимать отчёт, привели к нему человека, который задолжал ему десять тысяч талантов. Поскольку же тот не имел, чем расплатиться, то господин велел продать за долги и его самого, и его жену, и его детей, и всё его достояние. И вот раб кинулся ему в ноги, говоря: «Господин! Будь ко мне великодушен, и я всё тебе выплачу». А господин, сжалившись над тем рабом, отпустил его и долг ему простил.

А раб, как вышел, встретил такого же раба, как он, задолжавшего ему сотню динариев, и, ухватив его, стал душить, приговаривая: «Отдавай долг!» Тогда сотоварищ его, упав в ноги, умолял его, говоря: «Будь ко мне великодушным, и я заплачу тебе». А тот не соглашался, но пошел и вверг его в заточение, пока не выплатит долг.

Товарищи его, увидев происшедшее, сильно опечалились, пошли и поведали о случившемся господину. Тогда господин, вызвав его, говорит ему: «Негодный раб! Я простил тебе сполна весь твой долг, потому что ты умолял меня. Разве не должен был и ты смиловаться над подобным тебе рабом, как я смиловался над тобой?» И в гневе господин предал его в руки мучителей, пока тот выплатит всего, что должен ему.

Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если каждый не простит брату своему от всего сердца».

Владыка на проповеди разъяснил эту притчу  и призвал прихожан прощать долги  и быть милостивыми друг к другу, процитировав 5-ую заповедь Блаженства: «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (Матф.5:7).

После Божественной литургии владыка совершил  молебен о воинах в сослужении тех же клириков.

Информационный отдел Арсеньевской епархии