Архиерейское богослужение в неделю прп. Марии Египетской

Сегодня, 5 апреля,  Церковь прославляет преподобную Марию Египетскую. Прославляет, чтобы засвидетельствовать духовную высоту, на которую может подняться человек. Православные верующие вступили в 5-ю седмицу Святой Четыредесятницы, открывающей нам путь к Страстной седмице. Господь приоткрывает святым апостолам Свою Славу, которая явлена будет через предательство, поругания, Крестные Страдания, Смерть и тридневное Воскресение.

В этот день епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы г. Арсеньева в сослужении иерея Александра Ступа, иерея Владимира Пыжикова, иерея Николая Колесникова, дьякона Кирилла Зиновьева, дьякона Анатолия Яндюк.

По окончании богослужения епископ Гурий обратился к прихожанам:  «Осталось две недели до встречи Светлого Христова Воскресения. Сегодня Церковь вспоминает великую подвижницу, великую угодницу Божию преподобную Марию Египетскую и старца Зосиму.

Свою жизнь будущая преподобная начала скверно: она творила множество беззаконий и других соблазняла. Но закончила она её очень высоко.

Старец Зосима наоборот, с юности жил высокоподвижнической жизнью, подвизался в монастыре, совершал различные подвиги и в итоге достиг, как он думал, совершенства. И пришёл к нему гордый помысел: «Я превзошёл всех!» И тогда Господь открыл ему вот эту тайную подвижницу, преподобную Марию. Её подвиг гораздо выше, чем у старца Зосимы. Тогда святой Зосима смирился, прославил Бога и написал её житие, в назидание для всех нас.

Эта история учит нас, что мы никогда не должны смотреть на других людей свысока. Иной человек кажется великим, знатным и славным, но на самом деле может быть нечестивым грешником. А другой наоборот, кажется людям невеликим, но на самом деле велик пред Богом».