Архиерейское богослужение в Неделю сыропустную в храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Анучино (+ Фото + Видео)

6 марта 2022 года, в Прощеное воскресение, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы села Анучино. Епископу сослужили настоятель храма иеромонах Варсонофий (Рыжов), иерей Димитрий Овчинников и диакон Кирилл Зиновьев.

Неделя сыропустная, последнее воскресение перед наступлением Великого поста, посвящена воспоминанию Адамова изгнания.

В завершении Литургии Владыка Гурий произнес слово о грехопадении наших прародителей Адама и Евы, о возможности нам покаяться в грехах, простить самим друг друга и испросить у Господа дарования прощения. По окончании проповеди Преосвященнейший Владыка испросил у всех прощения и благословил всех на Великий Пост. На богослужении присутствовало множество детей Воскресной школы, большинство из которых исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

После Божественной литургии дети отправились на занятия в Воскресную школу. Эту школу при Покровском храме посещают около 100 воспитанников. Из них 70 детей обучаются в воскресной школе на постоянной основе, а 30 приходят эпизодически. Для сравнения, в общеобразовательной средней сельской школе с. Анучино учатся около 500 человек, то есть 20 процентов сельских детей охвачено духовно-нравственным воспитанием.

В воскресной школе занятия с учащимися организованы по следующим направлениям: 1. Закон Божий; 2. Прикладное творчество с малышами (лепка, рисование); 3. Домоводство (русская и электрическая печь); 4. Швейное дело (5 машинок и оверлок); 5. Авторемонтное дело; 6. Мотокружок (3 мопеда и 1 мотоцикл, велосипеды); 7. Хоровое пение; 8. Казачье дело (кони, зарницы, соревнования); 9. Альпинизм; 10. Столярное мастерство; 11. Туристическая группа; 12. Паломническая группа; 13. Беседы на духовно-нравственные темы со священниками. С детьми занимаются более 20 педагогов и мастеров. Воспитанники воскресной школы активно участвуют в богослужениях, исповедаются, причащаются и учатся петь на клиросе.

На территории Анучинского историко-краеведческого музея для воспитанников Воскресной школы под руководством ВРИО атамана Даубихинского казачества подъесаула Дмитрия Владимировича Чернявского были организованы и проведены праздничные мероприятия. С большим удовольствием ребята участвовали в конкурсах: «Снежная куча» – победитель тот, чья куча больше, «Эстафета» – состязание команд на забег в одной лыже, «Метание валенка в цель» – на точность поражения снежной кучи. Понравилось ребятам и командное соревнование в мешках под названием «Отними папаху». В перетягивании каната на стороне участников одной из команд принял участие Владыка Гурий. Победила ДРУЖБА! Завершающим был конкурс «Стенка на стенку», после которого все участники отправились на чаепитие в трапезную, где пили чай из настоящих русских самоваров на углях.