Архиерейское богослужение в Яковлевке (+ Видео)

9 января 2022 года в Неделю 30-ю по Пятидесятнице епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную Литургию в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери с. Яковлевка.
Ему сослужили настоятель храма иеромонах Митрофан (Могутнов) и диакон Кирилл Зиновьев. Накануне вечером было отслужено Всенощное бдение в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева.

За Богослужением пели сестры Арсеньевской монашеской общины.

Многие прихожане сподобились причаститься Святых Христовых Тайн.

По завершении службы епископ Гурий сказал проповедь:

«В сегодняшнем воскресном Евангелии говорилось о том, как Господь после Рождества, будучи еще Младенцем, был взят праведным Иосифом, Богородицею, и бежал с ними в Египет. В Вифлееме было опасно оставаться, так как царь Ирод при­ка­зал убить в городе и окрест­но­стях всех де­тей муж­ско­го по­ла от двух лет и млад­ше. Он рас­счи­ты­вал, что сре­ди уби­тых де­тей бу­дет и Бо­гом­ла­де­нец, в Ко­то­ром ви­дел со­пер­ни­ка. Было убито 14 тысяч младенцев. По­губ­лен­ные мла­ден­цы ста­ли пер­вы­ми му­че­ни­ка­ми за Хри­ста.

По пути в Египет с Иосифом и его семьей случалось много чудес. Они встретили разбойника, который напал на Иосифа, но увидев Младенца, разбойник понял, что это сам Бог. Также им кланялись деревья, отверзались источники.

Когда умерли все гонители, то Иосиф от ангела получил известие об этом. Все святое семейство отправилось в Назарет. Там жили они в святости и в благоговении. Иосиф был покровителем Божией Матери и Младенца, взяв на себя великий подвиг».