Архипастыри Приморской митрополии совершили Божественную литургию в Свято-Никольском соборе (+ Фото)

Владивосток. 12 января 2023 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир в сослужении епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии, епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе.

Архипастырям сослужили: благочинный I Владивостокского благочиния Владивостокской епархии, исполняющий обязанности благочинного II Владивостокского благочиния протоиерей Сергий Шуталев; настоятель храма святой мученицы Татианы протоиерей Максим Романенко, настоятель храма новомучеников и исповедников Церкви Русской протоиерей Андрей Метелев; иерей Александр Жилин; настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного иерей Андрей Мельников; ключарь Покровского собора иерей Владимир Плотников; настоятель храма святого благоверного князя Игоря Черниговского иерей Александр Карапетян, иерей Сергий Зверев, ответственный за организацию архиерейских богослужений иерей Дионисий Ищенко,  заместитель благочинного I Владивостокского благочиния иерей Михаил Тутаев.

За богослужением молились настоятельница Богородице-Рождественской женской обители игумения Варвара (Волгина) и и.о. настоятельницы Марфо-Мариинского женского монастыря г. Владивостока монахиня Варвара (Розанова).

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Никольского собора под управлением регента Людмилы Макаренко.

После сугубой ектении епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий вознес молитву ко Господу о Святой Руси, а митрополит Владивостокский и Приморский Владимир – о завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока.

Проповедь перед причастием произнес иерей Михаил Тутаев.

В завершение богослужения епископ Гурий поздравил митрополита Владимира с Рождеством Христовым. Благочинный Свято-Никольского собора игумен Алексий (Несмеев) от имени клира и прихожан поблагодарил за архипастырский визит и преподнес букет цветов.

Также владыку Владимира поздравили игумения Варвара (Волгина) и монахиня Варвара (Розанова) и вручили ему букеты цветов.

Митрополит Владимир обратился к молящимся с архипастырским словом, поздравил прихожан с продолжающимся празднованием Рождества Христова, сугубо поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал благословение.

По информации Приморской митрополии