Автомобильный Крестный ход совершили прихожане Никольского храма в Чугуевке (+ Фото)

14 августа Православная Церковь празднует происхождение Честных Древ Животворящего Креста (Медовый Спас). Этот праздник был установлен еще в IX веке в Константинополе, «по причине болезней, весьма часто бывавших в августе». В этот день износили Честное Древо Креста из царской сокровищницы, освящали улицы города и предлагали всем для поклонения.

В этот день в храмах на утрене после великого славословия происходит вынос Креста, чтобы каждый желающий мог поклониться Святому Кресту.

К этому дню настоятель Никольского храма в Чугуевке протоиерей Анатолий Сафонов приурочил автомобильный Крестный ход. Целью Крестного хода стал поклонный Крест в заливе святого князя Владимира. Это пожалуй самый главный исторический Крест в Приморском крае. Его установили в 1857 году для обозначения границы русских владений с востока. Позже Крест был разрушен, а 29 августа 2012 года владыка Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский освятил восстановленный Крест.

20 августа Крестный ход отправился в дорогу. По пути к Кресту отец Анатолий с прихожанами посетили и другие Кресты: Крест на выезде из с. Чугуевка, Крест на сопке перед с. Каменка, Крест на Малиновом перевале, Крест в селе Шумном. В Кавалерово остановились у Благодатного источника, попили воды и поклонились установленному там Кресту

“К Кресту в бухте князя Владимира мы ездим почти каждый год, – рассказывает отец Анатолий. – Но в этом году решили немного расширить Крестный ход и поклониться Крестам нашей епархии. У каждого Креста мы вспоминали историю его установки и пели тропарь Животворящему Кресту Господню. Получилась поездка и с духовным, и с краеведческим смыслом. А еще мы смогли полюбоваться на красоту нашего родного Приморского края. К примеру, залив в бухте святого князя Владимира своими очертаниями напоминает Тивериадское озеро на Святой земле.

А еще мы высказали пожелание установить Крест на полуострове Балюзек и полуострове Рудановского, чтобы залив был огражден Крестами с трёх сторон”.