Беседы отца Димитрия Селивановского со школьниками Тернейского района (+ Фото)

В начале 4-й учебной четверти, 1 и 4 апреля иерей Димитрий Селивановский в рамках рабочей поездки на север епархии посетил отдаленные школы с. Амгу, п. Терней и п. Пластун Тернейского района. Здесь батюшка встретился с учащимися начальных, средних и старших классов.
В поселке Амгу, куда батюшка приехал 1 апреля, в сельской школе было проведено 2 встречи. Всего в школе обучается около 90 человек. Сначала батюшка провёл урок в начальной школе, на котором присутствовало около 23 человек.
Занятие прошло интересно, тепло, открыто: дети сразу приняли батюшку, задавали множество вопросов об ангельском мире, о том, где живет Господь, можно ли обращаться к гадалкам и народным лекарям и т. д., а также активно отвечали вопросы священника.
Ребята узнали, кто такой прп. Сергий Радонежский, а также о некоторых святых, просиявших в земле Русской. В результате получилась живая интересная беседа. В конце урока батюшка подарил наиболее активным участникам разговора Закон Божий.
Потом батюшка беседовал со старшеклассниками на тему «Смысл христианского учения». Для участия в разговоре собралось около 50 школьников, 15 из которых в конце урока подошли и приняли от батюшки Евангелие в подарок.
4 апреля иерей Димитрий посетил школы поселка Пластун и поселка Терней, где также были проведены беседы с учащимися. С администрацией тернейской школы и преподавателями истории предварительно была согласована тема бесед: «Отношение советской власти к Церкви в 20-м веке».
Во время занятия девятиклассники проявили живой интерес к батюшке и задавали ему различные вопросы, к примеру: кто может стать священником и какие к нему предъявляются требования, вопросы о церковной иерархии, о подвиге безмолвия, о том, грех ли делать аборты и многие другие.
После беседы с учениками 9-х классов состоялось незапланированное занятие с учащимися 6-х классов по теме Крещения Руси в рамках курса истории. В целом, встреча в школе поселка Терней прошла дружелюбно и позитивно. Юные тернейцы, которые приезжали в Арсеньев на Сретенскую лыжню, узнали батюшку и с радостью подходили с ним пообщаться.
По итогам проведенных бесед иерей Димитрий подчеркнул необходимость продолжать работу со школьниками Тернейского района, и с сожалением отметил, что дети не изучают в школах предмет «Основы православной культуры», а изучают вместо него «Основы светской этики», поэтому в районе существует острая потребность продолжать миссию, работать и находить возможности для проведения подобных встреч в школах.