Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский

(Федоров Владислав Альбертович)

Дата рождения:   8 ноября 1960 г.
Дата пострига:     8 апреля 1990 г.
Дата хиротонии: 6 ноября 2011 г.

Биография:

Родился 8 ноября 1960 г. в г. Калининграде (ныне г. Королев) Московской обл. в семье служащих.
Отец,  Фёдоров Альберт (в крещении Александр) Иванович (†2012г.), в 1993г. был рукоположен во иерея.
Мать, Фёдорова Глафира Фёдоровна, 1931г. рождения, глубоко церковный человек.
В 1978 г. окончил среднюю школу № 7 в г. Калининграде Московской обл., в том же году поступил на работу в КБ ХИММАШ испытателем.
В 1981-1984 гг. состоял в браке.
В 1985 г. окончил Московский архитектурный институт.
В том же 1985г. крещен в храме пророка Илии в Обыденном переулке_г.Москвы.
С 10 августа 1986 г. по 29 января 1989 г. — алтарник и чтец в церкви Преображения Господня на Краснобогатырской улице г. Москвы.
С 30 января 1989 г. — насельник Св.Троице-Сергиевой лавры, 8 мая того же года принят в братию обители. Нёс послушания архитектора в экономском отделе, завсклада, клиросное и др.
8 апреля 1990 г. наместником Троице-Сергиевой лавры архимандритом Феогностом (Гузиковым) пострижен в монашество.
21 сентября 1990 г. епископом Бендерским Викентием рукоположен во иеродиакона.
С 25 ноября 1990 г. по 8 ноября 1995 г. нес послушание старшего иподиакона у Святейшего Патриарха Алексия II.
С 17 апреля 1994 г. по 29 декабря 2000 г. входил в искусствоведческую комиссию рабочей группы по проектированию и строительству Храма Христа Спасителя в Москве, в т.ч. курировал художественное оформление нижнего Преображенского храма ХХС.
С 5 октября 1994 г. — помощник ключаря Храма Христа Спасителя с поручением оказания необходимой помощи в вопросах, связанных с воссозданием возрождаемой святыни.
8 ноября 1995 г. рукоположен во иеромонаха с возложением набедренника и наперсного креста. Совершал богослужения в храме-часовне во имя иконы Божией Матери «Державная» и нижнем Преображенском храме ХХС.
26 февраля 1997 г. награжден медалью «В память 850-летия Москвы».
С 1998 г. — преподаватель курса Церковного искусства Николо-Перервинской семинарии г. Москвы.
Летом 1999 г. по благословению Святейшего Патриарха Алексия II участвовал в 7-дневном крестном облете по границам России.
С 30 декабря 2000 г. — настоятель храма св. вмч. и целителя Пантелеимона при ЦКБ № 1 ОАО «РЖД» г. Москвы. 5 мая 2001 г. назначен помощником духовника, а с 17 марта 2007 г. — духовником Свято-Пантелеимоновского училища сестер милосердия при ЦКБ № 1 ОАО «РЖД».
С 3 апреля 2005 г. — настоятель и строитель Патриаршего Св. Иоанно-Предтеченского подворья в сел. Сумароково Рузского р-на Московской обл.
В 2006 г. окончил Московскую духовную академию (заочно).
Решением Священного Синода от 5-6 октября 2011 г. (журнал № 133) избран епископом Арсеньевским и Дальнегорским.
27 октября 2011 г. возведен в сан архимандрита.
28 октября 2011 г. в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве наречен, а 6 ноября за Божественной литургией в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Б. Ордынке в Москве хиротонисан во епископа Арсеньевского и Дальнегорского. Богослужение возглавлял Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.