Благодатный огонь – в Арсеньеве! ( + Фото)

Вечером понедельника Светлой седмицы в кафедральном Благовещенском соборе собрались верующие: в 8 часов вечера должен был прибыть Благодатный огонь. Святыню все ждали с нетерпением, со свечами и лампадками в руках. На встречу Благодатного огня прибыли клирики других храмов епархии: протоиерей Николай Хоменко, благочинный Дальнегорского округа иерей Иоанн Крылов, иерей Константин Мироненко, ирей Михаил Котенко, иерей Андрей Васякин, иерей Александр Ступа. И вот наконец, в 20:30 прибыла машина из Хабаровска, и фонарь с огнем был внесен в собор.
После того, как все зажгли свечи и все храмовые лампады, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий сказал проповедь: «В этом году во Владивостокской епархии возникли трудности с машиной, и нам сказали, что Благодатного Огня в этом году не будет, так как некому привезти. Поэтому нам пришлось отправлять машину в Хабаровск самостоятельно. Отец Михаил и Алексей ехали всю прошлую ночь, ночью получили огонь, прикорнули там где–то на завалинке. И вот еле-еле, с опозданием, правда, к нам добрались. И вот теперь завтра к нам приедет игуменья монастыря в Линевичах матушка Варвара, чтобы взять огонь, и так он пойдет дальше – во Владивостокскую епархию, и так далее.
Ежегодное схождение Благодатного огня – это большое утешение для всех христиан, это знак того, что Господь не оставляет нас. Благодатный Огонь – это символ мира на земле. В субботу в 12 часов дня по иерусалимскому времени, православный Иерусалимский Патриарх входит в Кувуклию Гроба Господня в одном подряснике. Его обыскивает полиция, израильская и турецкая. За ним также входит один армянский предстоятель как свидетель Таинства, но он в саму Кувуклию не входит, а остается в Притворе Ангела. Итак, Патриарх входит в Кувуклию к Гробу Господню, и там молится, а потом появляются огоньки: Благодатный Огонь сходит по-разному: иной раз с пола, другой – снизу, сверху, отовсюду. В течение нескольких мгновений огонь распространяется по всему храму И первые 30 – 40 секунд, может даже несколько минут, огонь не палит, он не обжигает, он лечебный, он Благодатный в прямом смысле слова.
Свидетельства о схождении Благодатного огня известны с древних веков, раньше четвертого века, в котором был построен Иерусалимский храм. Это такое чудо – Небесный Огонь. Можно еще Благодатный Огонь с крещенской водою сравнить, которая никогда не портится. Так и Благодатный Огонь. Есть явные для всех чудеса, есть много чудес тайных, сокровенных.
Что интересно, Благодатный Огонь сходит каждый год и только у православных. По преданию Церкви, этот огонь будет сходить вплоть до прихода антихриста. Поэтому когда мы слышим, что огонь сошел, то это значит, что есть как минимум еще один год до конца света. Поэтому это великая радость и утешение.
В ближайшие дни этот огонь, зажженный от Благодатного огня, будет развезен по всей епархии. Как крещенская вода каждый год обновляет все водное естество, Господь обновляет благодатью Духа Святого, так и этот Благодатный Огонь обновляет все огненное естество Земли.
С праздником, братья и сестры!»