Благотворительная поездка – Пасхальная радость для всех (+ Фото + Видео)

Солнечные, теплые майские дни  всегда наполнены светом Пасхальной радости!
В один из таких дней, 12 мая, воспитанники воскресной школы Благовещенского собора г.Арсеньева приехали в подшефную воинскую часть №64845 в с. Старосысоевка, чтобы поздравить солдат с праздником.
Такие благотворительные мероприятия традиционно приурочены к праздникам Рождества Христова и Святой Пасхи. Нас с радостью встретил о. Михаил Котенко и проводил в клуб. Очень быстро зал наполнился зрителями. Сценка под названием «Пасха Фомы», которую мы показали военнослужащим, – о евангельских событиях, происходивших в первые дни после Воскресения Христова.
Скорбное время переживает Фома – один из 12 учеников Спасителя: где же Он, Воскресший  Господь? Ведь Он обещал! А оказалось, что Он просто умер на Кресте, и вместе с Ним умерли все надежды Фомы и вся его вера. Он не верит ни Марии Магдалине, которая радостно сообщает о Воскресении, ни Иоанну, надеющемуся на чудо.
Но вот приходит Пётр – он сообщает, что Господь чудесным образом явился ученикам, собравшимся в горнице. И Петру не верит Фома: как это может быть? «Пока не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в рёбра Его, не поверю». И только когда Сам Господь даёт ему прикоснуться к Своим язвам, Фома убеждается в Его Воскресении: «Господь мой и Бог мой!»
По Вознесении Спасителя незыблемость своей веры святой апостол Фома подтвердит всей своей жизнью: проповедью  Его Учения язычникам и обращением их в христианство, терпением скорбей,  подвигом смерти.

После выступления было чаепитие с батюшкой. А потом о. Михаил повёл нас в домовую церковь во имя святого Николая Чудотворца, расположенную на территории части. Храм  необыкновенный: деревянная маленькая ротонда с небольшой маковкой и с очень красивым, ярким иконостасом. Мы приложились к иконам, а выйдя на улицу, все вместе сфотографировались. Поездка получилась не только благотворительной, но и немножко паломнической. Вот это была радость! Такие поездки, сохраняясь в  сердцах, никогда не проходят бесследно ни для юных артистов (нашим исполнителям от 5 до 15 лет), ни для взрослых зрителей.

Директор воскресной школы
И.Г.Бердникова