Благовещение Пресвятой Богородицы – престольный праздник Арсеньевской епархии (+ Фото + Видео)

7 апреля Русская Православная Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы.
В этот день вспоминается явление Деве Марии Архангела Гавриила, принесшего благую весть о рождении Ею Сына Божьего, Спасителя мира.

Именно этому знаменательному событию посвящен главный Кафедральный собор города Арсеньева, строительство которого было начато в 1999 году. Великое освящение храма было совершено 15 апреля 2007 года архиепископом Приморским и Владивостокским Вениамином. В середине 2011 года была создана Арсеньевская епархия, при соборе было учреждено архиерейское подворье с женской монашеской общиной.

6 апреля, в канун Престольного праздника, в Кафедральном Благовещенском соборе, состоялось Всенощное бдение при соборном архиерейском служении трех епископов: Иннокентия, епископа Уссурийского, викария Владивостокской епархии, Николая, епископа Находкинского и Преображенского и правящего архиерея Арсеньевской епархии Гурия, епископа Арсеньевского и Дальнегорского в сослужении духовенства.

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Божественную литургию возглавил Владимир, митрополит Владивостокский и Приморский в сослужении Иннокентия, епископа Уссурийского, викария Владивостокской епархии, Николая, епископа Находкинского и Преображенского и правящего архиерея Арсеньевской епархии Гурия, епископа Арсеньевского и Дальнегорского. Архипастырям сослужили ключарь собора иерей Александр Ступа; заместитель благочинного I Владивостокского благочиния, ответственный за организацию архиерейских богослужений протоиерей Димитрий Федорин; иерей Владимир Пыжиков; иерей Димитрий Овчинников.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор Покровского собора города Владивостока и Благовещенского Кафедрального собора под управлением регента Елены Левада.

По завершении Богослужения епископ Гурий поблагодарил митрополита Владимира за архипастырский визит, поздравил с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы и преподнес букет цветов.

Глава Приморской митрополии обратился к верующим с архипастырским словом, поздравил молящихся с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы.

По традиции в конце службы архиереи выпустили в небо голубей. Летящие на Благовещение в небо голуби олицетворяют благую весть о рождении Спасителя, которую архангел Гавриил принес Богородице.

Фото Вадима Перевалова

Фото Владимира Якимова

Св. Императрица Александра Феодоровна Романова
Наша любовь друг к другу может быть искренней и глубокой в солнечные дни, но никогда она не бывает настолько сильной, как в дни страданий и горя, когда раскрываются все ее скрытые до этого богатства.
Св. Императрица Александра Феодоровна Романова