Богоявление Господне (+ Фото + Видео)

Богоявление или Крещение Господне – один из великих двунадесятых праздников Православной Церкви. В этот день православные христиане вспоминают евангельское событие о том, как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан.
Накануне епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий отслужил Всенощное бдение в кафедральном Благовещенском соборе г.Арсеньева. Ему сослужили иеромонах Власий (Афанасьев), иерей Константин Мироненко, диакон Кирилл Зиновьев, диакон Владимир Пыжиков.
В сам день праздника Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский, совершил Божественную литургию в сослужении тех же клириков.
По окончании службы Владыка Гурий обратился к прихожанам с назидательным словом: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! С праздником, дорогие братия и сестры, с великим двунадесятым праздником Богоявления – Крещения Господня. В сегодняшнем праздничном тропаре говорится: «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух, в виде голубине, извествоваше словесе утверждение. Явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе».
Днесь, то есть сегодня, Сама Святая Троица явилась миру для почитания и поклонения. Явление не только Христа, но и всей Троицы через Христа называется просвещением, так как в тропаре поется «И мир просвещей, слава Тебе». В этот день весь мир просвещается светом Божиим, светом познания добра и зла в истинном смысле. Люди, которые веруют во Христа, веруют во Святую Троицу, приносят плоды своих трудов и получают благодать Божию. Для тех же людей, которые не веруют в Бога, жизнь становится тяжелее. Поэтому мы просим и молимся, чтобы все наши родные, близкие и сродники обратились к Богу, любили Его и чтили, как некогда наши предки. Будем же, дорогие братия и сестры, обращаться к Богу, исправляться и вновь становиться праведниками.
Накануне Богоявления мы освятили воду, как это положено во всем мире, а в сам день праздника славили Бога. Освященная (Крещенская) вода врачует и очищает кающихся грешников, поэтому будем обращаться к Богу – Подателю всех благ. От всей души поздравляю всех с великим славным праздником Богоявления Господня и Божией благодати вам желаю. Аминь!»
Всенощное бдение
Божественная литургия